Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Дороги разного назначения

«PROдвижение». Дороги разного назначения

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. В этом выпуске обсуждаем дороги разного назначения.

Какие бывают дороги

По своему назначению дороги могут быть разделены на три основных класса:

  • автомагистраль,
  • скоростная дорога,
  • дорога обычного типа.

Классификация зависит от условий проезда и доступа на них транспортных средств. 

К автомагистралям относятся дороги, с многополосной проезжей частью и центральной разделительной полосой.

Скоростными называют дороги, попасть на которые возможно только через транспортные развязки или регулируемые перекрестки.

Все остальные дороги относят к дорогам обычного типа. Тут уже и условия проще. Одноуровневые съезды-выезды и перекрестки, узкие полосы.

Улицы и дороги местного значения делятся на жилые улицы, дороги промышленных и коммунально-складских районов, пешеходные улицы и дороги, поселковые улицы, поселковые дороги, проезды.

Какая дорога самая длинная в мире

Согласно Книге Рекордов Гиннесса, самая длинная в мире дорога, доступная для движения автотранспорта, – это Панамериканское шоссе. Правда, проехать по ней от начала до конца только за рулём не получится, так как в одном месте она прерывается на целых 160 километров – в так называемом Дарьенском пробеле между Центральной и Южной Америками.

Панамериканское шоссе в своём самом длинном варианте – это сеть дорог, протянувшаяся от Прадхо-Бей на Аляске до Ушуайи в Аргентине и насчитывающая 48 тыс. км.

Шоссе состоит из официальной части и нескольких неофициальных отрезков. Оно проходит через все основные климатические зоны и по самым разнообразным ландшафтам, включая арктическую тундру, тайгу, горы, прерии, сухие пустыни и тропические джунгли.

Рекорд самого быстрого путешествия на машине от Ушуайи до Прадхо-Бей принадлежит Тиму Кэйхиллу и Гарри Соуэрби – им понадобилось всего 23 дня 22 часа и 43 минуты. Тим написал об этой поездке книгу «Дорожная лихорадка». В 2003 году Кевин Сандерс установил рекорд на мотоцикле, проехав по шоссе за 34 дня.

В чём особенность лесных дорог

Отдельным видом в классификации можно назвать лесные дороги. Они обустраиваются в лесных массивах и служат для беспроблемного доступа транспорта в эти части России.

Лесные дороги тоже можно разделить на несколько видов в зависимости от их функционального назначения:

  • лесохозяйственные – предназначены для осуществления контроля за состоянием лесных массивов, именно по ним егеря обходят вверенные им территории;
  • лесовозные – обеспечивают транспортное сообщение при валке леса в промышленных и санитарных целях; так как по ним передвигается тяжелый грузовой транспорт – они дополнительно укрепляются для обеспечения повышенной проходимости большегрузных автомобилей;
  • противопожарные – призваны обеспечить доступ пожарных расчетов к очагам вероятных возгораний.

Как правильно ездить по дорогам разного типа, слушайте в нашем подкасте.