Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Парковки

«PROдвижение». Парковки

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юный Захар и взрослый радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. На этот раз речь пойдёт о парковках.

Что такое парковка

Парковка (парковочное место) – это специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и тротуару, обочине, эстакаде, мосту либо являющееся частью объектов улично-дорожной сети. Она предназначена для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка.

В отличие от парковки автостоянка специально предназначена для хранения автомототранспортных средств (открытая площадка, здание, сооружение, часть здания или сооружения).

Специалисты подразделяют парковки на:

  • наземные (открытые, крытые),
  • многоуровневые (наземные, подземные и наземно-подземные),
  • механизированные.

Какие необычные парковки можно встретить за рубежом

Парковка в здании театра. Эта парковка расположена в старом здании театра, построенного в 1926 году в городе Детройт.72DP представляет собой красочную автостоянку, спрятанную под землёй. Она находится в Сиднее (Австралия) и радует автомобилистов геометрическим рисунком, проходящим по полу, стенам и потолку.

Удивительно светлая парковка, находящаяся в Штутгарте (Германия), носит название Parkhaus Engelenschanze. Любой может почувствовать себя человеком, которого поймали в ловушку.

Парковка в городе Вольфсбург напоминает огромную башню, высота которой 48 метров. Парковка рассчитана на 800 автомобилей.

Автомобильный парк в Швейцарии. Парковка расположена на живописном склоне, где для каждой машины предусмотрен отдельный бетонный «куб».

Парковка Лейпцигского зоопарка очень необычна тем, что здание имеет округлую форму, а его стены сделаны из бамбука.

Что такое островки безопасности

Проблема частых наездов на пешеходов в странах Европы решена при помощи островков безопасности. Разметка под номером 1.16.1 представляет собой небольшой островок с нанесёнными на него линиями. Она встречается на различных участках дорог, например, на трассе при сужении магистрали. Если говорить конкретно об островке безопасности, то они встречаются только на пешеходных переходах. Точнее, посередине пешеходного перехода. Трактовка указана в пункте 2.42 определений правил дорожного движения.

Эти островки решают важную задачу – помогают пешеходам безопасно пересечь автомагистраль. Их установка особенно актуальна на дорогах с четырьмя и более полосами.

Такая разметка определяет участок, где пешеходы могут переждать наплыв автомобилей или дождаться разрешающего сигнала светофора. Поскольку широкие дороги переходить достаточно сложно, а водители не спешат пропускать пешеходов, такие островки спасают немало жизней.

Зачем нужны парковки, островки безопасности на дорогах, какие правила регулируют такие дорожные пространства, с какими нарушениями на таких участках чаще всего сталкиваются сотрудники ГИБДД, в подкасте рассказал старший инспектор дорожного надзора УМВД России по Белгородской области Андрей Решетников.