Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Большегрузы

«PROдвижение». Большегрузы

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. На этот раз говорим о большегрузах: какие правила должны соблюдать водители таких машин и что нужно знать всем участникам дорожного движения по этой теме.

Как отличить легковой автомобиль от грузового

К большегрузам относят автомобили, которые способны перевозить грузы от 10 до 30-40 т. Такие транспортные средства применяются в логистике всех стран мира. Прекрасно показали себя в местах, где не проходят железнодорожные или водные пути, не имеется аэропортов. К тому же, перевозки автотранспортом обходятся значительно дешевле.

На практике можно встретить машины, внешний вид которых не позволяет сразу определить – грузовые они или легковые. В этом случае нужно обратиться к свидетельству о регистрации автомобиля, где есть графа «Тип ТС». Значение этого поля определяет, является машина грузовой или легковой.

В 99 % случаев изучение свидетельства о регистрации позволяет понять, к какой категории относится транспортное средство. Этой информации должны быть достаточно для обжалования штрафов, налогов, стоимости платных услуг.

Как появились большегрузы

Первый грузовик появился случайно. К 1890 году немецкий инженер Готтлиб Даймлер основал свою компанию и уже пять лет спустя выпустил порядка 1000 двигателей. Когда проводился очередной эксперимент, инженер решил посмотреть, а как будет работать мотор на тяжеловесном автомобиле. О результатах испытания история умалчивает, однако именно 1896 год считается днём рождения грузовика.

Первыми практическими потребителями грузовиков стали пожарные. Именно пожарным требовалось оперативно доставлять к месту возгорания не только спасателей, но и лестницы, шланги, инструменты и воду. В России первая пожарная машина была создана в 1904 году компанией «Фрезе и Ко». Она вмещала себя команду пожарных  – 10 человек, пару лестниц, гидрант и шланг. Однако автомобиль развивал небольшую скорость, что было существенным недостатком для людей такой профессии.

Постепенно моторы улучшались и модернизировались. Так, в 1907 году на одном из автомобилей был установлен бензиновый 4-цилиндровый двигатель. Его мощность составляла 16 л. с. Спустя семь лет эта же компания начинает выпуск грузовых машин с уже более мощным двигателем в 35 л.с. С того момента, как инженерам удалось существенно улучшить мощность двигателя, производство грузовиков стало расширяться.

В чём особенность большегрузов как вида транспорта

Опасности на дороге большегрузные автомобили практически не создают, если соблюдать правила дорожного движения. Старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области майор полиции Владимир Дубинин рассказал об особенностях движения большегрузов в городских условиях.

«Большегрузные автомобили, которые неправильно припаркованы, особенно в ночное время, стоят с выключенными фарами, могут привести к созданию аварийных ситуаций или к дорожно-транспортным происшествиям. Иногда даже большие города не имеют развитой сети объездных дорог, поэтому транзитные сети проходят непосредственно через город, что плохо сказывается на состоянии дорожного покрытия», – пояснил Владимир Дубинин.

Какие дороги предназначены для крупногабаритных авто, что грозит водителям грузовых транспортных средств, которые нарушают правила, есть ли штрафы специально для этой категории, слушайте в нашем подкасте.