Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Езда в неблагоприятных условиях (дождь, туман)

«PROдвижение». Езда в неблагоприятных условиях (дождь, туман)

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. На этот раз говорим об особенностях движения в разное время года: как разные погодные условия (дождь, туман) влияют на ПДД.

Каждое время года имеет свои погодные нюансы. Эти нюансы определяют стиль вождения. Особенно тяжело перестроиться с одного стиля вождения на другой новичкам. Но и бывалые автомобилисты порой теряют бдительность при смене времени года. Обычно инструкторы по вождению при обучении будущих водителей акцентируют внимание учеников на зимнем вождении, но даже осеннее-весенний период на дорогах имеет ряд особенностей. Для этого есть специальные элементы. Например, противотуманные фары или дворники – да-да, им тоже нужно уделить внимание, ведь от них тоже зависит хорошая видимость дороги.

Правила вождения во время дождя

  • Не разгоняйтесь и не ведите агрессивно. Лучше катитесь аккуратно и не торопясь, на средней скорости, примерно до 65 км. Может, ехать и будете медленнее, но хотя бы сбережёте себя, ваше авто и ваших близких (если они в машине).
  • Не проезжайте на большой скорости по лужам. Риск забрызгать автомобиль – это минимум, что может произойти. Под лужей могут быть дыры размером с катакомбы, наехав на которые вы можете убить свои амортизаторы и колёса. Вода может попасть на тормоза, колодки и они могут на несколько секунд перестать нормально функционировать. Поэтому не ленитесь сбросить скорость перед лужей, а лучше вообще её объехать.
  • Окна и фары потеют из-за попадания влаги или влажного воздуха. Чтобы этого не произошло, нужно сушить воздух. С этой задачей лучше всего справляется кондиционер, поэтому включите его и не выключайте, пока вы едете с закрытыми окнами. Если вам холодно – можете включить имеющийся подогрев в машине, печку.