Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Юные инспекторы движения (ЮИД)

«PROдвижение». Юные инспекторы движения (ЮИД)

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. На этот раз они говорят о юных инспекторах движения (ЮИД).

ЮИД – это общественная организация детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет, работу которой координируют и направляют Государственная инспекция безопасности дорожного движения и органы управления образованием. Своей целью объединение ставит формирование у подрастающего поколения навыков безопасного поведения на дорогах. Работа с детьми по изучению правил дорожного движения проводится в течение всего года в тесном взаимодействии, в первую очередь с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Официальным днём рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день было утверждено Положение о создании отрядов юных инспекторов движения. Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

Юные инспекторы движения проводят разъяснительную работу с детьми в школах и детских садах по правилам дорожного движения. Кроме этого, патрулируют районы возле образовательных учреждений, выпускают пропагандистские материалы, организуют соревнования, конкурсы, викторины, оказывают практическую помощь в создании кабинетов по безопасности дорожного движения.

Также юидовцы обустраивают учебно-тренировочные перекрестки и автоплощадки в детских садах и школах. Они проводят занятия с детьми-велосипедистами в автогородках и на автоплощадках, совместно с сотрудниками ГИБДД участвуют в рейдах по предотвращению нарушений правил дорожного движения школьниками.

Всё это внутришкольная работа, цель которой – популяризовать вопросы безопасности дорожного движения среди детей и подростков, подготовить ребят к вступлению в члены отрядов ЮИД.