Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Предупредительные сигналы

«PROдвижение». Предупредительные сигналы

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. Интересно будет и взрослым и детям. На этот раз тема выпуска – предупредительные сигналы: что это такое, зачем они нужны и в каких случаях обязательны.

Зачем нужны предупредительные сигналы

На дороге мало хорошо видеть и слышать, очень важно понимать и предвидеть, какой манёвр – обгон, поворот, разворот, торможение – собирается совершить водитель. Именно поэтому правила в обязательном порядке предписывают подавать предупредительные сигналы. Ошибки из-за неправильной подачи или непонимания предупредительных сигналов становятся частой причиной ДТП!

Предупредительный сигнал – это специальный вид передаваемой информации (световая, звуковая, визуальная) водителя транспортного средства другим участникам дорожного движения о предстоящем манёвре или опасности на дороге. Необходимость подачи предупредительных сигналов возникла ещё в конце 1890-х гг., чтобы сообщать об опасности пешеходам, велосипедистам и извозчикам.

Какие бывают предупредительные сигналы

Предупредительные сигналы можно разделить на несколько групп:

  • звуковой сигнал;
  • сигнал указателей поворота;
  • сигнал, подаваемый правой или левой рукой;
  • габаритные огни;
  • ближний свет фар или противотуманных фар в светлое время суток;
  • переключение света фар;
  • аварийная сигнализация;
  • выставление знака аварийной остановки;
  • сигнал открытой двери;
  • стоп-сигнал;
  • сигнал движения задним ходом.

В качестве первых звукосигнальных устройств использовались резиновые «мячи», напоминающие собой пищалки, но с более низким звуком.

Когда транспорта на дорогах стало больше, возникла необходимость создания и единой сигнализации между участниками дорожного движения. На начальном этапе была предложена система жестов руками, с помощью которой можно было предупредить и показать дальнейшее направление движения. Она сохранилась до наших дней и служит как аварийная в случае выхода основной из строя.

Появившийся на автомобиле закрытый кузов внёс свои коррективы в систему сигнализации. Бесполезно нажимать на резиновый «мяч» и воспроизводить звуки в салоне автомобиля, потому что такой сигнал попросту не услышат. Звуковое сигнальное устройство вывели наружу, а на рулевом колесе осталась кнопка.

Когда предупредительные сигналы обязательны

По правилам все водители, включая велосипедистов, перед любым манёвром на дороге обязаны предупреждать об этом других участников движения. У велосипеда световых сигналов нет, поэтому единственная возможность их подачи – рука. Cигналы должны быть своевременны и понятны. Если возникают сомнения, подавать сигнал или нет, совет может быть только один – подавать.
Сигнал о маневрировании должен подаваться за 5 секунд до начала его выполнения. А при плохой видимости это время увеличивается до 7-10 сек. Так как велосипедисту затруднительно и опасно во время манёвра показывать одной рукой ещё и сигнал, подача его должна быть прекращена перед самым началом манёвра.

Автомобиль остановился на неосвещаемом участке, у него зажглись габаритные или стояночные огни, обозначая наличие транспорта на проезжей части.

Предупреждением, что идущий впереди автомобиль начинает тормозить или останавливаться, является включение фонарей красного цвета – стоп-сигналов. Они загораются автоматически, как только водитель начинает нажимать на тормоза. Зажглись красные фонари на идущем впереди автобусе – следующим за ним водителям тоже надо сбавить скорость или остановиться. Автоматически включаются и фонари заднего вида.

Мигающие огни – это сигналы поворота и сигналы начала движения. Впереди используются указатели белого, а сзади красного или жёлтого цветов. Включённый левый указатель поворота говорит, что автомобиль будет поворачивать налево или перестраиваться в левый ряд для опережения, обгона или выполнения манёвра разворота.

Включённый правый указатель поворота предупреждает, что транспортное средство может повернуть направо, перестроиться в правый ряд или остановиться. В случае неисправности указателя поворота автомобиля его водитель может показать направление движения рукой (как велосипедист).

Для предупреждения других участников движения об опасности каждое транспортное средство снабжается звуковым сигналом. Но правила разрешают их подачу лишь на загородных дорогах, а в населённых пунктах только для предупреждения дорожно-транспортного происшествия. Данное требование относится в той же мере и к велосипедистам, тем более что звуковой сигнал велосипеда, не имея большой силы, вряд ли будет услышан в салоне автомобиля. Звонок нужен лишь предупреждения других пешеходов или велосипедистов.

Вредный лайфхакер

Говорят, что на дороге велосипедисты,
Байкеры и скутеристы,
И водители машин
Подавать сигналы любят,
Часто фарами мигают
И руками что-то машут
Под весёлый шелест шин.
Эти самые сигналы изучать совсем не нужно,
Что они обозначают, догадаешься и так.
Скажем, велосипедист внезапно
В сторону протянет руку –
Всем понятно, что зарядку
Сделать не успел чудак.
На ходу теперь придётся
Приседать и отжиматься.
В общем, комплекс весь исполнит
Незадачливый простак.
Или тормознул водитель,
Сзади фары замигали,
Озарил машину сразу
Яркий красный мощный свет.
Это значит, что в машине
Скоро будет дискотека
И водитель приглашение
Шлёт потанцевать тебе.
А когда мигают фары
У машин по сторонам,
Это значит, стало скучно
Всем нормальным пацанам.
И они давай бибикать,
Чтобы всех вокруг развлечь.
Выходи на центр дороги
И скажи ребятам речь.
Поблагодари, конечно,
За тусовку на шоссе
Ну и сам ори погромче,
Чтоб сигналить, как и все.
Ну а если полицейский
Будет вдруг тебя ругать,
Можешь смело ему фигу
Ты в кармане показать.
Посмеялись мы на славу,
Но одно хочу сказать:
Нужно свод дорожных правил
Непременно исполнять.