Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Автокресла

«PROдвижение». Автокресла

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. Интересно будет и взрослым и детям. На этот раз тема выпуска – автокресла. Именно они обеспечивают максимальную безопасность ребёнка во время движения.

Как появились детские автокресла

История детских автокресел начинается с 1935 года. Именно в этом году в США вышла небольшая публикация в одном из журналов. В заметке упоминалось специальное приспособление для перевозки детей в автомобиле: это изобретение необходимо было крепить к полу автомобиля.
В 1939 году вид автокресла изменился: оно стал больше напоминать сегодняшние модели. Самое главное, что у изделия появился удерживающий ремень. Создателем считается Лестер Брессон из города Торрингтона, штат Коннектикут. В 1962 году американский и английский инженеры – Леонард Ривкин и Джин Эймс независимо друг от друга разрабатывают совершенно новую модель детского автокресла и оба получают патент на изобретение.

70-е годы XX века знаковые в истории автокресел: эти устройства всё больше становятся похожи на современные образцы. 17 ноября 1982 года утверждается Европейский стандарт для испытания детских автокресел – ECE R 44. Согласно нему, запрещалось перевозить детей ростом менее 150 см без специальных удерживающих устройств.

Исторической датой для нашей страны можно считать 2007 год: был принят российский ГОСТ Р 41.44-2005, где подробнейшим образом описаны требования к детским автокреслам и методам их испытаний.

Что сказано об автокреслах в ПДД

  • Ребёнок от рождения до 12 лет, находящийся на переднем сиденье, в обязательном порядке должен перевозиться с использованием любого из видов автокресел в соответствии с подходящими по возрасту и росту характеристиками.
  • Ребёнок до 7 лет включительно, находящийся на заднем сиденье, должен быть зафиксирован с помощью специальных устройств.
  • Ребёнок с 7 до 12 лет может быть зафиксирован на заднем сиденье с помощью штатных ремней безопасности.
  • При перевозке маленького пассажира возрастом до 12 лет на переднем сиденье водителем в обязательном порядке должна быть отключена подушка безопасности.
  • Для детей младше семи лет детские устройства должны быть снабжены пазами для правильной их фиксации штатными ремнями безопасности либо с помощью системы Isofix.

Как выбрать автокресло

Чтобы выбрать хорошее автокресло, следует учитывать следующие критерии:

  • вес;
  • тип крепления;
  • безопасность;
  • наличие маркировки;
  • используемые материалы.

Лучшими считаются тяжёлые модели с прочным каркасом, средний вес – 12–13 кг. Лёгкие модели весом 5 кг, как правило, имеют более тонкий слой пластмассы и других материалов. Типы крепления в виде системы Isofix или ремней безопасности, как утверждают эксперты, одинаково эффективны при условии их правильной установки.

Чтобы правильно выбрать удерживающее устройство, стоит учитывать все нюансы, в том числе и внутренние ремни безопасности. Лучшим решением здесь являются пятиточечные ремешки, проходящие не только между ножек и по плечам, но и фиксирующие тазобедренные суставы.

А также гарантом удачной покупки является маркировка изделия, из которой можно узнать следующее:

  • код соответствия стандартам;
  • тип автокресла;
  • возможный вес ребёнка;
  • страна, в которой произведено кресло;
  • сертификат;
  • номер серии;
  • бренд.

И если запомнить все условные обозначения подобных характеристик довольно сложно, то значение ECE R 44/04, встречающееся очень часто, должно внести спокойствие. Хорошим решением перед покупкой автокресла станет его визуальный и тактильный осмотр. Множество магазинов имеют модели известных брендов в наличии, поэтому посадить в кресло ребёнка или попробовать закрепить его в машине не составит проблем.

Вредный лайфхакер

До чего порой обидно: едешь с младшею сестрёнкой,
А в машине-то у папы кресло для неё стоит.
Оно маленькое очень и красивое, конечно,
И она, как королева, как на троне, в нём сидит.

Ну а ты сидишь с ней рядом на обычном на сиденье
Типа взрослым – кресла эти не положено иметь.
Ну и что, что она младше и пока что ходит в ясли,
Мне, кричи, купите кресло и давай сильней реветь.

Чтоб разжалобить сильнее папу и, конечно, маму
В рот скорей засунь пустышку и вовсю кричи «агу».
И слюнявчик нацепивши, пузырей пускай побольше
И прошепелявь пожальче «я без клесла не могу».

Всполошатся папа с мамой и к врачу тебя потащат,
Чтоб проверить, что случилось с их нормальным пацаном
Ты и там кричи про кресло и проси купить быстрее
И врачу для медосмотра не давайся нипочём.

Вот тогда-то все узнают и поймут, что непременно
Всем ребятам автокресла надо классные иметь.
Ну и что, что в пятом классе ты давно сидишь за партой,
Можно в детском автокресле поместиться, коль хотеть!