Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Световозвращающие элементы

«PROдвижение». Световозвращающие элементы

Одно из самых распространенных дорожно-транспортных происшествий – это наезд на пешеходов. В этот раз мы поговорили о дополнительных способах безопасности пешеходов на проезжей части.

По статистике использование пешеходом световозвращающих элементов в одежде снижает риск наезда на него более чем в шесть раз. В странах, где наличие световозвращающих элементов является обязательным, травматизм на дорогах случается реже, потому что такие пешеходы заметны на дорогах.

Какими бывают световозвращающие элементы

Различают несколько групп световозвращающих элементов:

  • световозвращающие ткани,
  • световозвращающие ленты,
  • подвесные элементы – значки, браслеты и термонаклейки.

Световозвращатель может спасти жизнь и детей, и взрослых. Пешеходы порой не задумываются об этом, но водителям очевидно: в сумерках и в темное время суток разглядеть человека в тёмной одежде возможно не всегда. Если же на пешеходе есть световозвращатель, то увидеть его можно гораздо раньше.

Как появились световозвращатели

История световозвращателей восходит к 1930-м годам, когда британский изобретатель Перси Шоу запатентовал световозвращающее устройство для лучшей видимости на дорогах – «Кошачий глаз». Эта идея пришла к Шоу не сразу. Он частенько возвращался домой по темноте. В плохую погоду недостаток освещения ночью ему компенсировал отражённый полированными трамвайными путями свет фар его автомобиля. Однако в какой-то момент рельсы демонтировали, и вот тут сидящая на заборе глазастая кошка, которая якобы и спасла Шоу от аварии... Так ярко светились её глаза.

По ещё одной версии, более поздней, световозвращатели придумал финский фермер Арви Лехти для своих телег, в которых запрягал лошадей. В 1965 году на его фабрике была изготовлена первая партия световозвращающих элементов по заказу Агентства по безопасности дорожного движения.

Что говорится о световозвращателях в правилах дорожного движения

«В правилах дорожного движения световозвращающие элементы стали обязательными для пешеходов с 1 июля 2015 года. Прошло уже практически 6 лет. Они предназначены для того, чтобы пешеходы их использовали в условиях недостаточного освещения, то есть в тёмное время суток или в туман, дождь, при переходе проезжей части по краю или обочине, за пределами населённых пунктов...

Светоотражающие элементы использовать необходимо, потому что от этого зависит, в первую очередь безопасность, сохранение жизни и здоровья наших участников дорожного движения как взрослых, так и детей», – рассказал майор полиции, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин.

Какие есть основные правила использования световозвращателей

  1. Чем больше количество и площадь световозвращателей – тем лучше водитель будет видеть пешехода. Располагаться они должны со всех сторон человека или средства передвижения: спереди, сзади, справа и слева;
  2. Если рост ребенка меньше 140 сантиметров – основную часть световозвращателей нужно носить на головном уборе, рюкзаке и вверху рукавов;
  3. Наличие световозвращателей – это не гарантия безопасности. С ними необходимо соблюдать правила дорожного движения так же, как и прежде: переходить дорогу только по пешеходному переходу, а начинать движение только после того, как убедился, что водитель тебя увидел.

Катание на роликах

Носить световозвращающие элементы нужно и когда катаешься на роликах.

Вредный лайфхакер

Ролики – такая штука, можно ездить где угодно, ну допустим по дороге, переходу и в толпе.
И, конечно же, плохого ты приятель не услышишь, только будут все девчонки аплодировать тебе.
Ну, понятно, что водилам, старикам и тётям, дядям, в общем, скучным персонажам это будет не понять,
Но тебе совсем не нужно на таких дремучих пиплов на твоей крутой дороге вдруг вниманье обращать.
Ну, а если вдруг за ухо ухватил тебя прохожий, сразу плачь ты очень громко и кричи, что сирота.
Он тот час же прослезится, угостит тебя конфеткой и поймёт, что на дороге ты конечно – Суперстар!
Пусть в два раза больше ухо, но зато уверен ты:
Нет предела проявленью человечьей доброты.
Посмеялись мы на славу, но одно хочу сказать,
Надо свод дорожных правил непременно изучать!