Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Регулировщик

«PROдвижение». Регулировщик

У регулировщика на дороге очень ответственная миссия. Он регулирует дорожное движение при помощи сигналов, установленных правилами дорожного движения. Регулировщик должен быть в форменной одежде или иметь отличительный знак и экипировку. Это сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также сотрудники добровольных народных дружин, работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Раньше регулировщиков называли постовыми, а сейчас это сотрудники Госавтоинспекции.

Жезл регулировщика

Жезл – это важный предмет, благодаря которому регулировщик сообщает участникам дорожного движения, как правильно себя вести на проезжей части.

Первые полицейские жезлы были сделаны из дерева. Прародителем главного атрибута всех гаишников был белый жезл, история которого началась ещё в царской России. На рубеже XIX-XX увеличение транспортного потока потребовали привести уличное движение к некоему порядку.

С 1907-1908 гг. по распоряжению градоначальника столичного Санкт-Петербурга Даниила Васильевича Драчевского дорожные регулировщики получили специальную деревянную палку-трость белого цвета длиной 90 см, которую полагалось носить с собой в кожаном чехле. Подавать ей можно было только такие знаки: указывать на экипаж, которому следует остановиться, или поднимать трость вверх и делать ей вращательные движения. Вращение означало, что замереть должны абсолютно все участники дорожного движения.

С 1922 года на смену белой трости пришел жёлтый жезл с красной ручной длиной 49 см. Тогда же была разработана специальная инструкция для постовых, в которой объяснялось, что такое жезл и, как им пользоваться. В частности регулировщику запрещалось делать лишние движения, он мог только опускать или поднимать жезл.

Жезл не раз пытались модернизировать, вставляя в него фонарик, свисток, нож, компостер для пробивания дырок в правах и даже шокер. Все эти эксперименты не прижились, изменился лишь материал изготовления – теперь его делают из пластика.

Почему жезл чёрно-белый

Оказывается, наше зрение устроено так, что именно черно-белый предмет на фоне буйства дневных красок привлекает взгляд. А когда вокруг темно, все цветное становится серым, и единственное, что видно отчетливо - это снова черно-белые предметы! Черно-белое зрение у человека гораздо острее цветного, видимо, эта особенность перешла к нам от предков, выходящих ночами на охоту.

В каком случае на дороге появляется регулировщик

«Регулировщик появляется, когда не справляется светофор. Если светофор сломался, и водителям нужна помощь, как проехать в определённый участок, то появляется регулировщик и определёнными действиями помогает водителю. Регулировщик появляется на перекрёстках, там находятся пешеходные переходы и разъезд нужен водителям. Он помогает и пешеходам, и водителям», – рассказала эксперт-инспектор отдела ГИБДД УМВД России по Белгородской области, старший лейтенант полиции Елена Щеклеина.

Вредный лайфхакер

Вот стоит на перекрёстке и смешно так машет жезлом
Полицейский всем машинам, что вокруг него снуют.
Он наверное танцует, хочет сделаться артистом
И надеется, что скоро на концерт его пошлют.

Если вдруг регулировщик вверх поднял свой жезл и свистнул
Это значит, что увидел он тебя и страшно рад.
Ты к нему беги скорее, чтобы крепко с ним обняться.
А машины на дороге срочно пусть затормозят.

Руки широко раскинет радостный регулировщик.
Из дорожного потока ловко выдернет тебя.
И к груди прижмёт широкой и отвесит подзатыльник
Потому что очень любит смелых он таких ребят!

Посмеялись мы на славу
Но я что хочу сказать
Надо свод дорожных правил
Непременно изучать!