Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Светофор

«PROдвижение». Светофор

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о безопасности на дороге. Четвёртый выпуск посвящён светофору.

История появления светофора

Светофор – оптическое устройство, подающее световые сигналы для регулирования движения автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пешеходных переходах.

Первый светофор был установлен в 1868 году в Лондоне, возле здания Британского парламента. Его изобрёл Джон Пик Найт, он был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° – движение с осторожностью.

В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для повозок: пока пешеходы идут, повозки должны стоять.

Через год газовый фонарь взорвался и травмировал управляющего им полицейского, после чего в Европе светофоры были запрещены.

Первая автоматическая система светофоров, которая переключалась без участия человека, была разработана в 1910 году инженером из Америки. В его светофоре использовались неподсвеченные надписи.

Первый светофор России установили в Москве только в конце 1930 года. Всё происходило постепенно, светофоры по своему устройству разнились, пока наша страна не присоединилась к Международной конвенции о дорожном движении и к Протоколу о дорожных знаках и сигналах.

Всемирный день светофора отмечается 5 августа. В этот день в 1914 году в американском городе Кливленд был установлен первый предшественник современных светофоров. Его огни были только двух цветов: красного и зелёного, переключение которых сопровождалось звуковым сигналом.

Интересные факты о светофоре

В Японии раньше вместо зелёного света использовался синий, но исследования учёных показали, что синий цвет хуже воспринимается человеческим глазом.

Жители крупных городов, как подсчитали ученые, тратят около шести месяцев своей жизни на ожидание зелёного света светофоров.

В столице Кореи Пхеньяне до последних лет не существовало светофоров вообще – их заменяли девушки-регулировщицы. Они даже стали достопримечательностью Пхеньяна, так как на эту должность отбирали только молодых и симпатичных представительниц женского пола.

В Лондоне установлен памятник светофору, выглядит он как целое светофорное дерево.

Есть свой памятник светофору и России. Он находится в Новосибирске и представляет собой скульптурную композицию из светофора и приветствующего его постового.

Существуют специальные светофоры для слепых людей: в них при смене цветов меняется звуковое сопровождение: медленное или быстрое.

На берлинском светофоре изображен человечек в шляпе, который даже имеет своё имя – Ампельман и уже стал городским брендом – в сувенирных магазинах можно встретить продукцию с его изображением. Когда после объединения Германии меняли светофоры, то человечка убрали. Жителям Берлина это так не понравилось, что они образовали настоящий комитет по спасению светофорного человечка. Власти пошли навстречу и Ампельмана вернули, а в Дрездене у него появилась подруга – девушка в сарафане и с косами.

Вредный лайфхакер

Если музыку ты любишь, слушай ты её везде.
Даже на велосипеде на дороге при езде.
Ты наушники погромче обязательно включай,
Чтоб не слышать шум моторов и собачек злобный лай.
Пусть водитель просигналит, чертыхаясь утром рано,
И в кювет съезжает ловко, чтоб объехать меломана, –
Моргенштерн, FEDUK, Элджей будут правил поважней.
Или вот идёшь пешком, не заботясь ни о ком,
Ты на всю Литл Биг врубил, и орут все: «Имбицил!» –
Чтоб коляску пропустил и ребёночка не сбил.
Только вдруг тебе навстречу чешет тоже меломан,
Тоже ничего не слышит на тебя летит, болван.
Ты тогда его, конечно, очень сильно отругай
И наушники злодею непременно поломай.
Чтобы знал, что на дороге надо слышать всё вокруг,
Чтоб глухой беспечный парень не попал в больничку вдруг.