Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«PROдвижение». Профессия автоинспектора

«PROдвижение». Профессия автоинспектора

«PROдвижение» – совместный детский проект радио «Мира Белогорья» и управления ГИБДД Белгородской области. Юные Захар и Соня, а также взрослый и опытный радиоведущий Владимир Петрович Марков каждую неделю рассказывают о правилах безопасности на дороге. Интересно будет и взрослым и детям. Первый выпуск посвящён профессии автоинспектора.

София и Захар

Профессия автоинспектора

Многие ребята думают, что госавтоинспектор – это тот, кто регулирует движение с помощью жезла. Но это не всё, что делает сотрудник ГИБДД. Жезл он достаёт, когда светофоры перестают работать или когда нужно остановить нарушителя на дороге.

Задачи ГИБДД

Задача ГИБДД – обеспечивать беспрепятственное и бесперебойное движение транспортных средств и пешеходов; регулировать дорожное движение, контролировать и оказывать помощь на дорогах водителям, попавшим в беду по разным причинам. Что конкретно делает сотрудник ГИБДД.

Инспектор ГИБДД управляет дорожным движением, следит за соблюдением ПДД водителями, пешеходами и пассажирами, обеспечивает безопасность на проезжей части дороги на спецмашине. Инспектор должен вовремя выявлять нарушителя правил дорожного движения и пресекать его действия, ведущие к совершению дорожно-транспортных происшествий.

День ГИБДД

У сотрудников ГИБДД есть свой профессиональный праздник. Он отмечается 3 июля. В этот день в 1936 году была создана Государственная автомобильная инспекция Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP.
Памятник честному гаишнику

Кстати, в Белгороде есть памятник честному гаишнику. Гречихин Павел Кириллович прославился в городе как неподкупный и беспристрастный милиционер, который служил инспектором ГАИ более 35 лет. Однажды он привлёк себя к административной ответственности за проезд перекрёстка на красный свет и сделал прокол в талоне к правам. Этот талон хранится в музее управления внутренних дел Белгородской области. А ещё Гречихин выписал штраф за неправильную парковку собственному сыну и привлёк к ответственности собственную жену за переход улицы в неположенном месте.

Женщины-автоинспекторы

Среди сотрудников ГИБДД немало женщин. Это Елена Анатольевна Чеченева. Заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции. Она уверена: в эту профессию нужно влюбиться.

Елена Чеченева

«У женщин должен быть порядок везде: и дома и на работе и, конечно же, на проезжей части. Первые девушки в территориальных подразделениях появились в 1998 году в качестве инспекторов дорожно-патрульной службы. Мне посчастливилось быть в этой первой десятке, когда нас набирали в отдельный женский взвод, чтобы мы сопровождали колонны, обеспечивали безопасность дорожного движения на перекрёстках, работали с пешеходами, проводили занятия со школьниками. Выбирали нас по профессиональным качествам: педагогическое или юридическое образование и анличие водительского удостоверения. У меня нет в семь сотрудников ГИБДД, видимо, это было осознанное желание навести порядок не только дома, но и на дороге», – рассказала Елена Чеченева.

Вредный лайфхакер

Чтобы не скучал на службе постовой ГИБДД,
Ты развлечь его старайся и смеши всегда везде.
Можно посреди дороги танцы организовать,
А инспектор точно будет подпевать и танцевать.
Весело помашет жезлом, чтоб шофёров пригласить.
На обочину съезжая, закричат они: «Мерси!» –
И в восторге небывалом побегут к тебе скорей,
Чтобы подарить побольше очень вкусных кренделей.
На руках тебя до дому донесут. И всей толпой
Папе с мамой крикнут «браво» и «да здравствует герой!».
И родители, конечно, запретят тебе гулять,
Опасаясь громкой славы, дома будешь танцевать.
Посмеялись мы на славу, но всерьёз хочу сказать:
Нужно свод дорожных правил непременно исполнять.

Владимир Марков