Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

9 мая 1995 года. Мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе

9 мая 1995 года. Мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе

В 1995 году в этот день на Поклонной горе в Москве открылся мемориальный комплекс Победы. Путь к этому дню был долог: идея появилась ещё в 40-х, в 1958-м установили гранитный знак с надписью «Здесь будет сооружён памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне» и заложили парк; непосредственно строительство началось лишь в 1985-м и длилось десять лет.

В архитектурно-скульптурный ансамбль входят монумент и площадь Победы, Центральный музей Великой Отечественной войны, храм Георгия Победоносца, мемориальные мечеть и синагога, музей Холокоста, часовня в память об испанских добровольцах, выставка боевой техники (с легендарными Т-34, «Катюшей», штурмовиками ИЛ-2) и скульптурные композиции (памятники защитника земли российской, без вести пропавшим солдатам, «В борьбе против фашизма мы были вместе», «Городам воинской славы», «Трагедия народов»). Главная аллея состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны. Над пятью водными участками взмывают ввысь 1418 струй фонтанов – по числу её дней.

Монумент Победы – это стела высотой почти 142 метра, покрытая барельефами. На высоте 122 метров к ней прикреплена бронзовая фигура богини победы Ники, а у подножия установлена статуя Георгия Победоносца, копьём поражающего змея, – символ победы добра над злом. Автор – знаменитый Зураб Церетели.

Бесспорно, впечатляет и Центральный музей Великой Отечественной войны – настоящий форпост исторической правды. Здесь хранятся более 300 тысяч экспонатов: подлинные предметы вооружения и быта, рукописно-документальные и фотоматериалы, Книги Памяти с именами погибших. Работают постоянные выставки «Подвиг армии» и «Подвиг народа», Зал исторической правды, комплекс из шести уникальных диорам, рассказывающих об основных сражениях.