Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

8 мая 1969 года. Фильм «На войне как на войне»

8 мая 1969 года. Фильм «На войне как на войне»

8 мая 1969 года на советские экраны вышел чёрно-белый художественный фильм «На войне как на войне», снятый режиссёром Виктором Трегубовичем по мотивам одноимённой повести Виктора Курочкина. Этот писатель не понаслышке знал, что такое война: Великая Отечественная застала его в Ленинграде практически мальчишкой, во время блокады он работал на заводе, выпускавшем зенитные снаряды, весной 42-го в истощённом состоянии был эвакуирован через Ладогу, два месяца лечился от дистрофии, а уже летом юнца призвали в армию и направили в танковое училище.

Виктор Курочкин выжил в той войне. Чего не сказать о главном герое повести младшем лейтенанте Малешкине, под чьим командованием находился экипаж самоходки. В фильме, впрочем, режиссёр Трегубович несколько изменил сюжет, оставив его в живых. После премьеры он сказал: «Мне хотелось показать, как выиграли войну оставшиеся безымянными, ничем не выдающиеся люди, каждодневно в буднях войны выполнявшие свой воинский долг».

Кинолента «На войне как на войне» примечательна тем, что показывает не только ужас этого бедствия, но и обычную жизнь солдат, смешные моменты их быта, простые человеческие отношения.