Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

8 мая 1945 года. Акт о безоговорочной капитуляции

8 мая 1945 года. Акт о безоговорочной капитуляции

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её Вооружённых сил. Произошло это в 22:43 по центрально-европейскому времени, по московскому же – за полночь (в 00:43), то есть уже 9 мая.

Этот акт не был первым. Когда наши войска окружили Берлин, перед военным руководством Третьего рейха встал вопрос о сохранении остатков государства. Требовалось любыми путями избежать безоговорочной капитуляции. В результате в ночь на 7 мая во французском Реймсе был заключён договор, по которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. В протоколе при этом подчёркивалось, что он не является всеобъемлющим. Сталина, естественно, такое положение дел не устраивало. По его настоянию совместно с советской стороной и уже в Берлине был подписан ещё один акт о капитуляции – теперь финальный.

После безоговорочной капитуляции Германии её правительство распустили, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие.

...В ночь на 9 мая советские люди не спали. В 2 часа по радио объявили, что будет передана важная информация. В 2:10 диктор Юрий Левитан сообщил о подписании Акта о военной капитуляции фашистской Германии и зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 днём всенародного торжества – Праздником Великой Победы.