Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Сразу после войны. Как белгородцы привыкали к мирному времени

Сразу после войны. Как белгородцы привыкали к мирному времени

В далёком 45-м известие о долгожданном мире одних застало в разорённых войной домах, другие узнали о Победе, будучи в госпиталях, кто-то услышал радостную весть, трудясь за станком завода... Но где бы ни находились советские люди в тот самый день, ко всем пришло единое чувство большого счастья. О первых днях в Белгороде после войны в праздничном эфире радио «Мира Белогорья» рассказал начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин.

Татьяна Криницкая и Павел Субботин

«Белгород освобождался дважды: в феврале и августе 1943 года. И если до февраля город ещё сохранял свой довоенный облик, то после боевых действий зимы и лета 43-го он значительно пострадал. Примерно 1,5 тыс. построек были полностью уничтожены и примерно 1,2 тыс. зданий требовали капитального ремонта. На момент освобождения в этих руинах осталось очень мало жителей», – сказал Павел Субботин.

Во время оккупации люди старались покинуть город, но это было запрещено. Для передвижений выдавались специальные пропуска. Когда начались боевые действия, люди массово побежали в сёла, чтобы там укрыться, а после освобождения в город возвращались тысячи горожан.

Кто первым возвращался в город, что в первые мирные дни в Белгороде было сделано прежде всего, как восстанавливали инфраструктуру, слушайте в интервью с Павлом Субботиным.