Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ни одного фото в военной форме. История артиллериста Сергея Нерубенко

Ни одного фото в военной форме. История артиллериста Сергея Нерубенко

Евгения и Степан Гвоздевы – жители Белгорода, которые очень хотели стать участниками акции «Марафона Победы» на телеканале «Мир Белогорья». По условиям акции рассказ должен быть не более минуты, но белгородцы хотели рассказать о своём герое более подробно. Степан даже написал сочинение о своём прадедушке. История артиллериста Сергея Нерубенко, прошедшего всю войну, прозвучала в праздничном эфире 9 мая на радио «Мира Белогорья».

Евгения и Степан Гвоздевы

Нерубенко Сергей Егорович родился в селе Красном тогда ещё Курской губернии 26 июня 1924 года. После школы пошёл учиться на маляра-штукатура. В 1942 году в возрасте 18 лет был призван в Советскую армию, служил в артиллерийских войсках. участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, принимал участие в важнейшей битве на Балтике, где был освобождён польский город Гданьск. Был контужен и после лечения снова ушёл на фронт. Великую Отечественную войну закончил в звании гвардии старшего сержанта, имеет множество наград. После войны работал в военном комиссариате Белгорода.

«У нас эта тема всегда насущна. Мы всегда отмечаем 9 Мая. До прошлого года обязательно ходили в «Бессмертном полку», потому что, помимо моего дедушки родственники мужа – тоже участники Великой Отечественной войны», – рассказала Евгения Гвоздева.

У Сергея Нерубенко не было ни одной фотографии в военной форме: он не хотел оставлять воспоминания о событиях тех лет...