Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Счастливее не было дня. Зенитчик-артиллерист Пётр Коняев

Счастливее не было дня. Зенитчик-артиллерист Пётр Коняев

У каждого ветерана в 1945-м этот день был особым. Пётр Григорьевич Коняев, бывший ректор и почётный профессор Белгородского госуниверситета, был призван в армию весной 1943 года, сразу после освобождения от оккупации родной деревни Чапкино, что под Губкиным. Будущему зенитчику-артиллеристу было тогда 17 лет. До этого он, как и другие подростки, тяжело работал в тылу – всё для фронта все, всё для Победы.

«Война продолжалась, исход её ещё не был определён, немцы могли возвратиться и снова нас оккупировать. Поэтому перед Курской битвой вязли всё мужское население, какое было», – рассказал ветеран.

На восточном фронте ПВО Пётр Коняев воевал почти два года. Тогда в 43-м наиболее напряжённые бои войска фронта вели в июне, отражая массированные удары немецкой авиации, в том числе и на Горький, где стоял зенитный полк, где служил Пётр Григорьевич.

«Начать войну легче, чем потом закончить», – говорит Петр Коняев. В феврале 1945-го на Ялтинской конференции Сталин пообещал союзникам начать войну с Японией. В апреле того же года, когда уже война в Европе шла к завершению, Петра Григорьевича вместе с 196-м зенитным полком отправили на Восток страны. День Победы застал его в Сибири.

После Победы, началась скорая демобилизация – катастрофически не хватало рабочих рук, чтобы поднимать страну из руин. А Петру Коняеву пришлось служить на Дальнем Востоке еще шесть лет. Вооружённый конфликт между Советским Союзом и Японией продолжался с августа по сентябрь 45-го.

Свой боевой путь Петр Коняев закончил на Тихом океане, оставив службу в 1950 году. Пётр Григорьевич был награждён медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», орденами Знак Почёта, Дружбы народов, Отечественной войны II степени.

«Самое страшное, что цена любой войны – это огромные человеческие потери. Много потеряли молодых людей и на фронте, и в тылу. После войны пусто было. Девушки одни пахали, сеяли...», – поделился ветеран.

Удивительно, до почтенного 90-летнего возраста Пётр Коняев читал полуторачасовые лекции, стоя за кафедрой перед студентами, делясь жизненным и профессиональным опытом. И сегодня занимается общественной работой, не смотря на то, что в марте ветеран отметил своё 95-летие.

Всё дальше от нас майский 45-й, уходят ветераны, и от того День Победы становится для нас дороже и значимей. Пока ещё есть кого обнять и кому лично сказать слова благодарности.