Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Счастливее не было дня. Артиллерист Сергей Колесник

Счастливее не было дня. Артиллерист Сергей Колесник

Он 18-летним парнем освобождал Сталинград, видел сражённого фельдмаршала Паулюса, на себе испытал «едкий дым и пламя» Курской битвы, дошёл до Берлина. Воевал на легендарных «Катюшах». Был ранен. Голод, боль, кровь, смерть, много горя – от начала и до конца он прошёл весь этот ад... Война и Победа артиллериста Сергея Юрьевича Колесника.

Полковник в отставке и в преклонном возрасте был жизнерадостен и бодр, человек с прекрасным чувством юмора к жизни относился с завидным оптимизмом, писал стихи. Перед самой войной Сергей Колесник закончил сельскохозяйственный техникум. Но удостоверение об его окончании и направление на работу в Черкасский совхоз так и не пригодились... Восемнадцатилетним парнем он переучивался в Омском миномётно-артиллеристстком училище.

«Заканчиваю училище в сентябре, попадаю на формирование 312-го полка, который формировался в Москве. И с ним под Сталинград», – поделился воспоминаниями ветеран.

Артиллерист Сергей Колесник командовал тогда взводом реактивных установок залпового огня «Катюши». И защищал Сталинград с северной его части. После ожесточенных боёв солдат перевели на Донской фронт, он растянулся на многие километры.

«Когда идёт бой, ни о чём не думаешь, страха нет. А когда перед боем и после него озноб даже берёт: как так? Затем полк поехал в Москву на переформировку», – рассказал Сергей Юрьевич.

Далее Курская битва, освобождение Орла, Брянска, и Первый Украинский фронт. Наступление на Львов. Там в боях Сергея Юрьевича ранило в ногу. Подлечившись и восстановив силы в полевом госпитале, через два с половиной месяца гвардеец-артиллерист догнал свой 312-й полк уже под Варшавой. И на Берлин.

«Четвёртая танковая армия подошла к Берлину, правый фланг завязал бой на юге Берлина. Потсдам освободили. И тут приказ верховного главнокомандующего 4-й танковой армии направить на Прагу. Народ восстал и начал сам освобождать себя. Немцы всех расстреливали: детей, стариков... Жутко всё. Поэтому надо было срочно немцев оттуда вышибить. Мы туда вошли, освободили. О Победе нам объявили после освобождения Праги», – сказал Сергей Колесник.

Приятно, что военные заслуги перед Родиной Сергея Юрьевича, были оценены в Москве. В канун Дня защитника Отечества в феврале 2015 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца 30 ветеранов со всей России получили из рук президента Владимира Путина юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». Среди них и наш земляк, кавалер четырёх орденов Красной Звезды. На груди офицера есть и медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», полковник в отставке...

Сергея Юрьевича Колесника в конце октября 2017 года проводили в последний путь. Ветерану было 95. Всегда будем помнить наших защитников и освободителей.