Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Снижение смертности на белгородских дорогах

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Снижение смертности на белгородских дорогах

«Диалоги о дороге» – это проект для всех участников дорожного движения. В новом выпуске говорим о Всемирном дне памяти жертв ДТП, обсуждаем, как привлечь внимание жителей планеты к проблеме смертности на дорогах и донести важность соблюдения элементарных правил дорожного движения.

Как снизить смертность на дорогах

Ежегодно в России в результате автоаварий погибают от 15-20 тысяч человек, более 200 тысяч получают травмы и увечья. За 10 месяцев этого года на территории Белгородской области произошло 880 ДТП, в которых погибли 103 человека и 1115 получили ранения. Среди причин этих аварий в том числе и несоблюдение элементарных правил дорожного движения.

Для привлечения внимания к этой проблеме третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв ДТП. К этой дате в Белгороде, на базе МКЦ «Октябрь», прошла пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров, начальник УГИБДД УМВД России по Белгородской области Олег Толстой, замначальника департамента образования области – руководитель управления образовательной политики ведомства Екатерина Климинченко и начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников.

Что нужно для снижения аварийности на белгородских дорогах

«У «Безопасных качественных дорог» есть норматив – количество погибших в регионе за год. И мы ежегодно этот показатель снижаем. Но всё равно это 100-100 с лишним погибших, это жители нашей области, которые могли бы дальше жить, растить детей. Многое делается, потенциально опасные места мы сегодня совместно с ГИБДД стараемся нивелировать до того, как что-то произошло», – рассказал Владимир Базаров.

Какое внимание изучению ПДД уделяется в школах

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения, иногда они попадают в ДТП из-за незнания и, соответственно, несоблюдения ПДД. Изначально научить ребёнка правилам поведения на дороге должны родители. Позже к этому присоединяются образовательные учреждения.

«1-2 сентября – уроки безопасности. Мы с детьми строим безопасный маршрут школа – дом – школа. Конечно, силами только департамента образования, школ культура поведения на дорогах не сформируется. Для этого предусмотрен целый комплекс мероприятий – информирование, закупка световозвращающих элементов, созданы 22 опорные площадки по проблематике детского травматизма. Если мы будем вместе работать на одно дело, достигнем результата», – отметила Екатерина Климинченко.

Помогла ли реконструкция Щорса сократить ДТП

Одним из наболевших вопросов по перестроению организации дорожного движения для белгородцев стала реконструкция улицы Щорса. И. конечно же, всех интересовал вопрос, увеличилось ли на ней количество аварий по сравнению с прошлым годом? Об этом рассказал Олег Толстой.

«Количество механических происшествий, без происшествий, увеличилось на 20 %. Что касается происшествий с пострадавшими, то их количество снизилось на 30 %,а количество пострадавших – на 20 %. Вся реконструкция улицы Щорса была запланирована, чтобы успокоить трафик. Соответственно, скорость меньше, последствий меньше», – пояснил Олег Толстой.

Как подготовить машину к зиме

Автомобиль обязательно нужно готовить к зимнему сезону. И речь не только о замене резины. О чём надо позаботиться, что проверить и чем дополнить багажник, рассказал руководитель отдела сервиса «Тойота» в группе компаний «Тринити моторс» Сергей Кренев.

«Обязательно нужно проверить уровень тормозной жидкости. В багажник обязательно поставить щётку, скребок для льда и пятилитровую баклажку с незамерзающей жидкостью», – отметил Сергей Кренев.

Есть ли стандарт состава неомывающей жидкости, можно ли покупать такой товар у продавцов, которые стоят вдоль дорог, нужно ли менять масло на зиму, слушайте в нашем подкасте.