Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Зимние шины и электронная ПТС

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Зимние шины и электронная ПТС

В каждом выпуске нашей программы мы говорим обо всём, что касается безопасности дорожного движения, о том, как мы, водители, пешеходы, пассажиры, влияем на эту самую безопасность. В этот раз мы вместе с экспертами обсуждаем электронные ПТС и нюансы выбора зимних шин.

В чём особенности электронной ПТС

В России на каждый автомобиль, зарегистрированный в ГИБДД, оформляют паспорт транспортного средства — ПТС. Раньше его можно было оформить только в бумажном виде. Но не так давно появился электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).
Где его оформляют и в чём преимущества, в эфире радио «Мира Белогорья» рассказал заместитель начальника МРЭО ГИБДД ОМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Дмитрий Гладких.

«Электронный ПТС невозможно потерять. Этот документ существует в электронном виде. Вся заложенная в нём информация сохраняется длительное время. И она только пополняется. Эти данные не могут быть изменены и хранятся в облачном хранилище», – рассказал Дмитрий Гладких.

Как выбрать зимние шины

С первыми заморозками в шиномонтажки выстраиваются очереди – время готовить машину к зиме. И начать нужно, конечно, с замены шин. Как их выбрать, что нужно знать и о чём важно помнить, рассказывает руководитель отдела сервиса «Тойота» в группе компаний «Тринити моторс» Сергей Кренев.

«При старте вашего автомобиля на открытой поверхности или поверхности с тонким льдом лучшим решением будут шины с шипами. Но при рыхлом снеге, торможении на открытых участках, когда отрицательная температура, а асфальт чист, липучка ничем не хуже, а то и лучше. Всё дело личного выбора. Износ у шин на липучке или с шипами тоже примерно одинаковый», – отметил Сергей Кренев.

Также эксперт рассказал, какая резина лучше для городских и сельских дорог, как правильно выбрать зимние шины, возможно ли здесь прибегать к б/у вариантам.