Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Дети и правила дорожного движения

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Дети и правила дорожного движения

«Диалоги о дороге» – это проект для всех участников дорожного движения. В новом выпуске говорим о том, почему дети нарушают правила дорожного движения и как научить их соблюдать ПДД. А ещё расскажем об отрядах юных инспекторов дорожного движения.

Как научить детей соблюдать ПДД

Специально для этого мы связались по телефону с руководителем экспертно-методологического отдела экспертного центра «Движение безопасности» Владимиром Бахаревым.

«Грамотность ребёнка формируется с самого раннего возраста. У самых маленьких закладывается понимание мотива... Мне часто приходится бывать на различных занятиях. Очень большая нагрузка идёт по правилам дорожного движения, но когда ребёнок из него выходит, мотив не сформирован, нет практики применения. А после того, как он сформирован, на занятиях должно быть наполнение знаниями. Самое важное – это работа родителей», – отметил Владимир Бахарев.

Чем занимаются отряды ЮИД

На этой неделе учителей поздравляли с профессиональным праздником. Это те, кто учит детей доброму, нужному, важному, в том числе и соблюдению ПДД. Среди педагогов школ Белгородской области есть человек, особо трепетно относящийся к ПДД. Это Людмила Михайловна Чурикова, преподаватель губкинской средней школы № 1 и руководитель областного направления ЮИД. Мы поговорили с ней о юных инспекторах движения: чем они занимаются, кто и чему их учит.

«Отряды ЮИД – уникальное детское движение, где в доступной форме ребятам, от малышей до подростков, прививают уважение к дорожным знакам, учат быть вежливыми и культурными участниками дорожного движения. Они не только сами в нестандартной игровой форме изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, но и ведут огромную просветительскую работу среди сверстников, доступным языком рассказывая им о правилах безопасного поведения на дорогах, участвуют в различных социально значимых акциях», – рассказала Людмила Чурикова.