Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Пожилые водители и пешеходы

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Пожилые водители и пешеходы

«Диалоги о дороге» – это проект для всех участников дорожного движения. В новом выпуске говорим о пожилых водителях, пассажирах, пешеходах, их проблемах на дороге и тех, кто им помогает. Почему пожилые участники дорожного движения особенно уязвимы? Чему учат в «Университете третьего возраста»? Рассказываем об этом и не только.

Почему пожилые участники дорожного движения особенно уязвимы

С начала 2021 года в Белгородской области зарегистрировано порядка 180 ДТП с участием пожилых граждан. Из них около 40 связаны с наездами на пешеходов.

«Пожилые люди – такие же уязвимые участники дорожного движения, как и дети. Именно на профилактику происшествий с участием водителей и пешеходов пенсионного возраста. Прежде всего это профилактика наездов транспортных средств на пожилых пешеходов. Мы обращаем внимание сегодня на отсутствие культуры на дороге, и наиболее сильно это проявляется в отношении пожилых граждан», – рассказала заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения областного УГИБДД, подполковник полиции Елена Чеченева.

Как помогают пожилым белгородцам

Пожилые люди – такие же участники дорожного движения, как и все остальные, только передвигаются медленнее, и с этим надо считаться. Не раздражайтесь, встретив на дороге или в общественном транспорте таких тихоходов, проявите уважение и такт. О помощи пожилым людям рассказала заместитель руководителя управления соцзащиты населения администрации города Белгорода Елена Винокурова.

«Сегодня в Белгороде проживают более 98 тыс. пожилых граждан. Из них более 60 % – старше 65 лет. Для белгородских пенсионеров работает «Университет третьего возраста». В нём есть курс «Здоровье и безопасность». Записаться в «Университет третьего возраста» можно по телефонам 52-18-73, 52-57-93», – отметила Елена Винокурова.

У каждого возраста свои радости и сложности, надо уметь справляться и с тем и с другим. И, как говорил Константин Сергеевич Станиславский, пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.