Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Акция «Неделя безопасности дорожного движения»

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Акция «Неделя безопасности дорожного движения»

«Диалоги о дороге» – это проект для всех участников дорожного движения. В новом выпуске всё внимание детскому травматизму на дорогах и его профилактике – расскажем о Всероссийской акции «Неделя БДД».

Белгородская область присоединилась к Всероссийской акции «Неделя БДД». Тематические занятия, родительские собрания, конкурсы, социальные акции и челленджи – всё направлено на профилактику детского травматизма на дорогах. Злободневность этой темы не случайна: потери детей в ДТП растут, число погибших увеличилось на 12,9 %, за 8 месяцев этого года в стране погибли 385 несовершеннолетних. В Белгородской области в результате ДТП не выжили четверо детей до 16 лет и шесть подростков от 16 до 18 лет.

Одним из событий «Недели безопасности» стала встреча неравнодушных взрослых и детей в белгородском Координационном центре профилактики детского и юношеского дорожно-транспортного травматизма. Здесь обучают детей и подростков правилам дорожного движения, основам оказания первой помощи, навыкам безопасного управления велосипедом, мотоциклом и автомобилем, становиться вполне взрослыми участниками дорожного движения.

«Количество транспорта постоянно растёт. Поэтому детям надо быть внимательными. И ресурс, который имеется в данной лаборатории очень поможет их воспитанию, их безопасности на дорогах общего пользования», – считает заместитель начальника управления региональной безопасности администрации губернатора области Николай Филонов.

Во время встречи для гостей центра провели экскурсию по учебным кабинетам, оборудованным самой современной техникой, теория и практика здесь преподаются в комплексе. После сдачи теста на компьютере старшеклассников допускают к занятиям на автомобильном симуляторе, где будущие водители оттачивают мастерство.

Чтобы практические занятия по ПДД были доступны не только белгородцам, но и детям, живущим в районах, в гости к ним приезжает мобильная «Лаборатория безопасности».

«Задачи, которые мы ставим, – правовая грамотность, изучение дорожного движения, недопущение ДТП с участием несовершеннолетних и снижение тяжести последствий. С начала 2021 года на территории Белгородской области произошли 125 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадал 131 несовершеннолетний. 10 человек погибли, из них четыре в возрасте до 16 лет», – рассказал заместитель начальника УМВД по Белгородской области Валерий Медведев.