Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Беспилотники ГИБДД и алексеевские дороги

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Беспилотники ГИБДД и алексеевские дороги

«Диалоги о дороге» – это актуальные новости, советы профессионалов и лайфхаки от опытных водителей. В новом выпуске отправимся в путешествие по Алексеевскому округу, узнаем, какую роль здесь в безопасности дорожного движения играют бабушки, расскажем о работе беспилотников в Белгородской области и расспросим психолога, кого нужно бояться на дороге больше всего.

Как автоинспекторам помогают беспилотники

В Белгородской области на наиболее опасных участках дорожного движения начали работать беспилотники. Летательные аппараты не просто фиксируют нарушение, но и сопровождают тех, кто его допустил, до патрульной службы.

«Участники дорожной службы выявляют нарушения с помощью штатных средств фото- и видеофиксации. Но использование таких инновационных средств фиксации, думаю, положительно скажутся на состоянии аварийности», – отметил старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин.

Использовать беспилотники планируется на трассах в 13 районах области, где в этом году были зарегистрированы ДТП с выездом на встречную полосу.

Как следят за безопасностью алексеевских дорог

В Алексеевском округе 1100 км автомобильных дорог. Безопасность на дорогах муниципалитета обеспечивает 31 автоинспектор. Причины самых распространённых ДТП – выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, нарушение ПДД пешеходами. Подробности рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Алексеевскому округу майор полиции Сергей Варламов.

«За семь месяцев 2021 года на территории Алексеевского городского округа зарегистрировано 32 ДТП с пострадавшими. Пострадали 47 человек, один человек погиб. В этом году три аварии с участием детей от 16 до 18 лет», – отметил Сергей Варламов.

Чего нужно бояться на дороге больше всего

Чего нужно бояться водителю на дороге, когда рядом дети? Порция полезной информации для водителей от кандидата психологических наук, основателя центра «Психология развития» Татьяны Сулимы.

«Не доверяйте детям на дороге, обязательно тормозите перед пешеходным переходом и пропускайте детей, даже если кажется, что они ещё далеко и вы успеете проехать. Школьники более организованы. В любом случае нужно смотреть вокруг и притормаживать перед пешеходным переходом», – рассказала Татьяна Сулима.