Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Дороги Шебекинского округа и помощь пострадавшим при ДТП

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Дороги Шебекинского округа и помощь пострадавшим при ДТП

В новом выпуске отправимся в путешествие по Шебекинскому городскому округу, расскажем, как и кому первому помочь, если пострадавших в ДТП несколько и продолжим погружение в психологию самых юных участников дорожного движения.

Ситуация на дорогах в Шебекинском округе

В этом году в Шебекинском городском округе зарегистрировали 27 ДТП, в которых погибли 5 человек, было, в том числе, ДТП с несовершеннолетним ребёнком, он погиб.

«Основной причиной ДТП традиционно является: превышение скоростного режима. Для пресечения данных нарушений на территории округа действует большое количество приборов, которые фиксируют нарушения скорости. Штрафы людей зачастую не пугают, тем не менее это как мера, конечно, дисциплинирует водителей, поэтому мы стараемся на территории округа снизить скоростной режим на основных магистралях регионального значения Белгород-Шебекино-Волоконовка», – рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому округу, майор полиции Вячеслав Русских.

Как оказывать помощь нескольким пострадавшим в ДТП

Наш эксперт, руководитель выездной общепрофильной фельдшерской бригады Наталья Ситникова научит оказывать помощь нескольким пострадавшим в ДТП и запомнить, что делать при переломе ребёр.

«В первую очередь помощь оказываем тому, кто без сознания, самым тяжёлым и детям. Те, кто в сознании, они ещё держатся. Зачем тратить драгоценное время, когда мы можем спасти человека, который без сознания. Опять же, мы можем смотреть по травмам: если один с артериальным кровотечением, но ещё вроде в сознании, а второй уже без сознания, то, естественно, мы останавливаем кровотечение и сразу оказываем второму тоже помощь», – рассказала Наталья Ситникова.

Особенности детского восприятия дорожной ситуации

В прошлой программе мы говорили о ритуале перед пешеходным переходом, что нужно выработать у ребёнка привычку всегда останавливаться перед дорогой. В этот раз психолог Татьяна Сулима рассказала о возрастных особенностях восприятия дорожной ситуации.

Не говорите ребёнку, что не надо делать, говорите, что надо сделать.

«С 7 до 12 лет формируется структура характера. Она называется структура солидарности. От 7 до 12 лет дети начинают транслировать все стереотипы поведения, которые приобрели в возрасте до того. Они начинают их транслировать и пробовать со своими сверстниками: «А если так – то как? Меня принимают или нет?». Очень важно, в какой ребёнок находится компании», – объяснила Татьяна Сулима.