Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Тонкости детской психологии и проблема разряженного аккумулятора

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Тонкости детской психологии и проблема разряженного аккумулятора

В новом выпуске мы отправимся в путешествие по Краснояружскому району, расскажем, что делать с разряженным аккумулятором, и озадачимся тонкостями детской психологии.

Дорожная ситуация в Краснояружском районе

О дорожной ситуации в Краснояружском районе мы поговорили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Краснояружскому району, майором полиции Сергеем Леденёвым.

«В этом году силами Госавтоинспекции по Краснояружскому району, а также силами отдельной роты ДПС ГИБДД нам удалось снизить основные показатели роста аварийности. Хоть мы и не любим говорить об этих цифрах, что у нас снижение, но, действительно, на данном этапе у нас 0 погибших и 2 ДТП, в которых 3 человека пострадало. ДТП с участием несовершеннолетних детей не допущено», – рассказал Сергей Леденёв.

Нюансы зарядки аккумулятора

«В машине должны быть провода для «прикуривания» от другого автомобиля, то есть чтобы вы могли просто удлинить от одного аккумулятора к другому», – рассказал эксперт, автомеханик СТО «Автофор» Максим Товстокорый.

Провода отдельно люди покупают для себя. Они бывают разные, из разного металла. Можно купить дорогие, которые будут хуже дешёвых, всё зависит от качества самого провода, как он держит напряжение и передаёт частоту + или -.

«Если у вас разрядился аккумулятор нужно разобраться: бензиновый автомобиль, дизельный, на коробке автомат он находится или на механической», – советует Максим Товстокорый.

Подробнее о том, как решить проблему разряженного аккумулятора – слушайте в нашем подкасте.

Особенности восприятия дорожной обстановки детьми

Заканчивается лето, скоро начнётся новый учебный год – самое время вспомнить о детях на дороге и обострить свою родительскую и водительскую бдительность. У нас в студии побывала кандидат психологических наук, основательница центра «Психология развития» Татьяна Сулима. Мы поговорили об особенностях восприятия дорожной обстановки детьми разного возраста.

«Основная история в нашей лобной доле – зеркальные нейроны. Они могут быть ориентированы на действия, когда ребёнок видит, что делает родитель, и повторяет то же действие. Мы так обучаемся. Если родитель берёт ребёнка за руку, подводит его к пешеходному переходу и в буквальном смысле вырабатывает у него рефлекс: смотрим налево, потом направо и идём. Ребёнок отзеркаливает историю родителей, действия родителей», – рассказала Татьяна Сулима.

Если вы поступаете неправильно, а о правильном поведении на дороге только говорите – ребёнок скорее будет повторять ваше поведение, а не прислушиваться к вашим словам.