Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Учения и помощь пострадавшему в ДТП

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Учения и помощь пострадавшему в ДТП

«Диалоги о дороге» – это проект для всех участников дорожного движения. В новом выпуске поговорим о дорожной ситуации в Грайворонском районе, окажемся в гуще событий учений экстренных служб и расспросим медика, что нужно знать, чтобы оказать первую помощь пострадавшим в ДТП.

Как обеспечивают безопасность грайворонских дорог

За прошедшие полгода в Грайворонском городском округе произошли пять ДТП. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано три аварии. Погибших в 2021 году нет, ДТП с участием детей тоже отсутствуют. О дорожной ситуации на указанной территории рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Грайворонскому округу, майор полиции Александр Матвеев.

«Отмечается рост выявленных нетрезвых водителей по итогам шести месяцев. Также отмечается рост выявленных водителей, которые отказались от медосвидетельствования на 22 %. Выявлены шесть водителей, которые повторно сели за руль нетрезвыми», – рассказал Александр Матвеев.

Как проходят учения по устранению последствий ДТП

За шесть месяцев 2021 года на дорогах Белгородской области произошло 474 ДТП, в которых 55 человек погибли и 618 получили ранения. Столкновение машин, наезды на пешеходов, пьяные за рулём – причины разные, итог один – искалеченные и оборвавшиеся человеческие жизни.

Во всех случаях главная надежда пострадавших на своевременное прибытие и помощь экстренных служб. В Белгороде прошли учения по отработке совместных действий сотрудников ГАИ, МЧС, скорой помощи и службы медицины катастроф. Подробнее – в репортаже Татьяны Лот.

Как помочь пострадавшему в ДТП

Своевременная профессиональная помощь пострадавшим в ДТП – это идеальный вариант развития событий. Но что делать, если вы единственный, кто оказался рядом, и от ваших действий зависит чья-то жизнь?

«Нужно позвать кого-то на помощь. В одни руки вы сами ничего не сделаете – это крайне тяжело. Вызовите скорую – это должно быть очень быстро. Если у пострадавшего голова лежит на руле, окликните его и из подручных средств наложите импровизированный воротник, После чего аккуратно вытащите из машины», – рассказала руководитель выездной общепрофильной фельдшерской бригады Наталья Ситникова.