Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Зарядка для водителя и замена дворников

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Зарядка для водителя и замена дворников

«Диалоги о дороге» – это проект для всех участников дорожного движения. В новом выпуске поговорим о дорожной ситуации в Красногвардейском районе, узнаем, как самостоятельно поменять дворники в машине, а медик расскажет о разминке, которая поможет после долгого пребывания за рулём.

Как борются за безопасность красногвардейских дорог

Протяжённость дорог Красногвардейского района составляет 789 км. На территории муниципалитета работают семь автоинспекторов. По итогам шести месяцев 2021 года в районе произошло два ДТП, в которых два человека погибли, ещё трое получили ранения.

«Снижение по травмированным – -61,5 %, по погибшим, к сожалению, не смогли снизить показатель, но и роста нет. ДТП с детьми не зафиксировано. Основной причиной ДТП являются наезды на пешеходов. За управление транспортом в нетрезвом состоянии у нас задержаны 29, 13 человек отказались от прохождения медосвидетельствования», – рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району майор полиции Максим Демиденко.

Как размять тело после долгой поездки за рулём

Быть водителем – это круто: едешь, куда хочешь, и всегда сидя. Но, увы, даже от комфортной поездки можно устать, если не делать остановки и разминку. Какую именно, расскажет врач-невролог, доцент кафедры нервных болезней и восстановительной медицины НИУ «БелГУ» Светлана Шаповалова.

«Лучше всего делать перерывы. Никакие упражнения не совместимы с ездой за рулём. А вот если вы остановились, можно сделать небольшие упражнения на область шеи, лучше сверху вниз... Затем нужно подвигать плечевым поясом, размять кисти рук. Следом грудная клетка: глубокий вдох и глубокий выдох на четыре счёта. После этого переходим к ногам. В среднем для человека 30-35 лет максимальная продолжительность непрерывной езды – 4 часа», – пояснила Светлана Шаповалова.

Когда нужно менять дворники

Многие водители, даже имея многолетний опыт, не всегда знают, когда нужно менять дворники. Все подробности разъяснил автомеханик СТО «Автофор» Максим Товстокорый.

«Налейте жидкости из омывателя на лобовое стекло и посмотрите, как сработают дворники. Если они вытирают чисто, без разводов, то они ещё в хорошем состоянии. В противно случае дворник пора заменить. Сделать это можно самому. Для этого нужно купить дворники необходимого размера (померить рулеткой). Дворники можно использовать одни и те же круглый год – деления на сезоны у них нет. Заменить их можно в течение пяти минут», – рассказал Максим Товстокорый.