Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Крупногабаритный транспорт и водители среднего возраста

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Крупногабаритный транспорт и водители среднего возраста

«Диалоги о дороге» – это актуальные новости, советы профессионалов и лайфхаки от опытных водителей. В новом выпуске расскажем о дорожной ситуации в Старом Осколе, узнаем, когда и по каким дорогам может передвигаться крупногабаритный транспорт, а с психологом поговорим, как кризис среднего возраста сказывается на манере езды.

Как улучшают дорожную ситуацию в Старом Осколе

«На территории обслуживания у нас зарегистрировано 80 ДТП, в которых 105 человек получили ранения. Отмечается снижение раненых, но 6 человек погибли. Есть такие ДТП, как наезды с участием пешеходов – по сравнению с прошлым годом мы добились снижения количества наездов. Мы больше стали проводить дополнительных мероприятий по профилактике ДТП», – рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу, капитан полиции Михаил Кашкин.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется обустройству уличной дорожной сети. Кроме того, ведётся активная работа по выявлению нетрезвых водителей.

«Точечно выдвигаемся в какую-то глубинку Старооскольского округа и работаем по этой категории водителей. Идёт сплошная отработка. Опытный инспектор нарушителя сразу чувствует», – рассказал Михаил Кашкин.

Как регламентируется движение крупногабаритной техники на дороге

Что может помешать увлекательному автопутешествию: погода, внезапная поломка или колонна комбайнов на пути? Купногабаритный транспорт на дорогах общего пользования – кто контролирует его передвижение? Об этом говорим с заместителем начальника инспекции Гостехнадзора Белгородской области Виталием Науменко.

«Крупногабаритный транспорт – это транспорт свыше 2,5 м. Федеральный закон говорит о том, что запрещается движение крупногабаритных транспортных средств без специального разрешения. В каждом регионе в любом управлении, например, в управлении автодорог, можно получить такое разрешение, предоставив пакет документов и оплатив госпошлину. Разрешение даётся не более чем на 30 дней. При отсутствии разрешения штрафы разные: от 7 тысяч до 500 тысяч рублей для каждой отдельной категории лиц», – прокомментировал Виталий Науменко.

Что нужно помнить водителям среднего возраста

Водители среднего возраста, какие они? Разные, говорит кандидат психологических наук, доцентом кафедры психологии НИУ «БелГУ» Татьяна Сулима. Она рассказала об особенностях манеры вождения таких автолюбителей и о чём им нужно обязательно помнить.

«У всех кризис среднего возраста проходит по-разному, у мужчин он проходит тяжелее. К 40 годам меняется гормональный фон, иногда такой кризис называют ещё «кризис творчества». Это сказывается на манере вождения, в разные временные промежутки водитель ведёт себя по-разному за рулём. По этой причине, наверное, большинство ДТП происходит с участием водителей этого возраста. Поэтому лучше не выпускать такую энергию со знаком минус, а подумать, что хочется поменять в жизни. Если нет определённого ответа на такой вопрос, то можно подумать, для чего мы делаем ту или иную работу, для какой цели», – пояснила Татьяна Сулима.