Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Проблемные участки дороги, профилактика аварий, упражнения для глаз

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Проблемные участки дороги, профилактика аварий, упражнения для глаз

В новом выпуске поговорим о дорогах Белгорода: проблемных участках и мерах профилактики аварийности на них, любитель экстрима поделится опытом езды по сельской местности и не только, а так же вы узнаете, как снять напряжение с глаз после долгой дороги.

Ситуация с ДТП в Белгороде

Столкновения и наезды, гонки лихачей и пьяные водители – жизнь сотрудников ГИБДД нелегка, ведь именно они отвечают за нашу с вами безопасность на дорогах. Какова дорожная ситуация в Белгороде, какие есть проблемы и как они решаются? Об этом говорили с начальником ОГИБДД УМВД России по городу Белгороду, подполковником полиции Сергеем Марцевым.

Чаще всего ДТП случаются в Белгороде на основных магистралях: улицы Губкина, Волчанская, Щорса, проспект Ватутина. В 2021 году на дорогах города зафиксировали 115 ДПТ, 4 человека погибли и 123 человека получили ранения.

«Основной вид ДТП – столкновение транспортных средств и самый тяжёлый вид – ДПТ, связанные с наездом на пешеходов», – рассказал Сергей Марцев.

В 2021 году произошло 35 наездов на пешеходов: 57 человек получили ранения и 4 пешехода погибли.

За езду в нетрезвом виде наказывают штрафом в 30 000 рублей или лишением права управления от одного года шести месяцев до двух лет. За повторное нарушение положена уголовная статья, жёсткие санкции: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч, лишение права управления на 3 года, лишение свободы до трёх лет.

Езда по незнакомым дорогам

Настало жгучее время отпусков. Кто-то едет на отдых знакомым маршрутом, а есть люди, которые открывают для себя новые горизонты. Если вам предстоит ехать по незнакомой дороге, можно ли доверять навигатору? Какие риски возможны в пути? Послушайте мнение профессионала, любителя машин и экстрима Антона Менеджера.

По незнакомым дорогам одной машиной лучше не ездить, нужно подстраховаться компанией ещё одной машины.

«Мы лучше поедем по более длинному маршруту, но по федеральной дороге. Это время нам всё равно будет сэкономлено, потому что мы доедем быстрее, мы доедем спокойно, не будет нас трясти ничего, и машина будет в полной сохранности», – поделился Антон Менеджер.

Ещё больше советов и рассказов, основанных на опыте, слушайте в нашем подкасте.

Как бороться с усталостью глаз

Даже у водителей со стопроцентным зрением после длительного вождения возникает зрительная усталость, пропадает резкость. Что же делать в таких ситуациях? Мы пригласили к нам в студию врача-невролога, доцента кафедры нервных болезней и восстановительной медицины НИУ БелГУ Светлану Шаповалову.

«Есть простенькие упражнения, когда закрываем один глаз, потом другой, мы зажмуриваемся, таким образом на некоторое время даём возможность отдохнуть глазам, хотя бы на какие-то мгновения. А есть упражнения, которые вы можете делать на остановке. Вы можете очень хорошо растереть ладони, до горячего состояния, и дотронуться этими ладонями подержаться их именно на глазных яблоках. Это очень хорошо, когда мы накладываем такое тепло, то улучшается кровоток в глазу», – советует Светлана Шаповалова.