Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Мотонарушители, эксплуатация квадроциклов, уход за кондиционером

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Мотонарушители, эксплуатация квадроциклов, уход за кондиционером

В новом выпуске отправляемся в рейд по выявлению мотонарушителей, говорим о правилах регистрации и эксплуатации квадроциклов, кто имеет право управлять ими, и где этому учат? А профессиональный автомеханик расскажет, как правильно обслуживать кондиционер в машине.

Безопасность взрослых и детей на вело- и мототехнике

Мотоциклисты и автолюбители – добрые соседи или непримиримые конкуренты? Главное, что всегда надо помнить, правила дорожного движения обязаны соблюдать все участники, на чём бы они не передвигались.

У кого больше всего свободного времени летом? Конечно же у детей и подростков. И, к сожалению, не всегда они проводят его безопасно, играя рядом с дорогами или выезжая на них на различном транспорте: мопедах, мотоциклах, квадроциклах. Сотрудники ГАИ и гостехнадзора провели совместный профилактический рейд, о нем мы поговорили с инспектором управления ГИБДД Андреем Траценко.

«За прошедший период текущего года произошло более 50 ДТП с участием вело- и мототехники, в которых более 20 человек пострадало, в том числе и несовершеннолетние. Один ребёнок погиб», – рассказал Андрей Траценко.

В ходе рейдов было выявлено 214 нарушений, в том числе допущенных водителями квадроциклов.

«Не нужно детей выпускать на дороги. Они должны быть где-то в безопасном месте, они должны где-то кататься в тех местах, где не смогут создать опасность другим транспортным средствам, где им не смогут создать опасность. Даже, достигнув возраста, когда ребёнок уже имеет право садиться на такую технику. Всё-таки хотелось бы, чтобы прошли специальное обучение, получили водительское удостоверение и уже двигались в соответствии с ПДД РФ», – сказал Андрей Траценко.

Квадроцикл

Чтобы правила не нарушали дети, как минимум их должны соблюдать взрослые. И если вы запланировали покупку квадроцикла или другой подобной техники своему чаду – внимательно послушайте нашего гостя – заместителя начальника инспекции гостехнадзора Белгородской области Виталия Науменко.

«Квадроцикл – это понятие народное, есть понятие автомототранспортное средство, а тут оно делится на три категории: квадроциклы, мотовездеходы и снегоболотоходы. Что попадает под нашу надзорную деятельность? Это мотовездеходы, на которые действует ГОСТ РФ, к ним относятся: мотовездеходы с шинами, внутреннее давление которых не более 69 килопаскалей, это, как правило, широкие колёса, поэтому они и не предназначены для движения по дорогам общего пользования и попадают под наш контроль. Эти транспортные средства регистрируются в органах Гостехнадзора. Они ежегодно проходят техосмотр, получают свидетельство», – рассказал Виталий Науменко.

Обучение на управление квадроциклом можно пройти в городе, начиная с 16 лет.

Как заботиться о кондиционере

Как прекрасны летние путешествия! Особенно, автомобильные. Но, чтобы они были комфортны, нужно вовремя позаботиться о кондиционере. Что нужно знать об этом чуде, как и когда обслуживать, нам рассказал автомеханик СТО «Автофор» Максим Товстокорый.

«Обслуживание кондиционера лучше всего делать всегда раз в год. Просто проверять желательно перед летом, уже весной, перед жарким сезоном», – советует Максим Тостокоров.

А как проходит обслуживание кондиционера в автосалоне – слушайте в нашем подкасте.