Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Происшествия с участием пешеходов, аптечка и брызговики

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Происшествия с участием пешеходов, аптечка и брызговики

В новом выпуске поговорим о происшествиях с участием пешеходов, кто виноват и кого наказывать? Расскажем, что обязательно должно быть в машине во время путешествия, и разберёмся с установкой брызговиков.

Самыми уязвимыми на дорогах всегда были и остаются пешеходы. Несмотря на многочисленные предупреждающие знаки, специальные переходы, всегда находятся те, кто, сокращая путь, перебегает дорогу в неположенном месте и те, кто недостаточно бдителен за рулём и замечает пешехода, когда уже поздно.

Как в Белгородской области обстоят дела с авариями при участии пешеходов

Наезды на пешеходов – одни из самых распространенных ДТП не только в Белгородской области, но и по всей России. По итогам 2020 года в Белгородской области было зарегистрировано 306 ДТП с участием пешеходов из 1 200 аварий. 40 человек погибли и 279 получили ранения разной степени тяжести.

«Многие пешеходы не в курсе, что на пешеходный переход нельзя выходить внезапно, и если это вызовет ДТП, то виновником могут признать и самого пешехода», – отметил старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области майор полиции Владимир Дубинин.

Какая ответственность за нарушения для пешеходов

По итогам 2020 года за нарушение требований ПДД к административной ответственности привлечено более 30 тысяч пешеходов, и порядка 20 тысяч водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам, переходящим дорогу.

«В отношении пешеходов за нарушение ПДД предусмотрено предупреждение или административный штраф, в сумме 500 рублей», – рассказал Владимир Дубинин.

Какие мероприятия проводят сотрудники ГИБДД для снижения аварийности

Сотрудники ГИБДД проводят тематические мероприятия в образовательных организациях: беседы, викторины, разъясняют законодательство.

Что должно быть в автомобильной аптечке

Собираясь в дорогу, обязательно проверьте содержимое автомобильной аптечки. Что в ней должно быть и о чем надо помнить, принимая те или иные лекарства – об этом мы поговорили с терапевтом Анастасией Рындиной.

1. Средства от аллергии;
2. Активированный уголь, Смекта;
3. Анальгетики, противовоспалительные препараты;
4. Антисептики, Хлоргексидин.

Для чего нужен брызговик

«Брызговики – это очень важный аксессуар для автомобиля, так как в дождливую погоду, в снег, в грязь вы при движении не будете создавать помех автомобилям, движущимся вслед. Потому что выброс из-под колеса грязи, воды, камней они сдерживают», – пояснил автомеханик СТО «Автофор» Максим Товстокорый.