Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Выезд на встречку и водители-лихачи

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Выезд на встречку и водители-лихачи

«Диалоги о дороге» – это актуальные новости, советы профессионалов и лайфхаки от опытных водителей. В седьмом выпуске поговорим о ДТП с самыми тяжёлыми последствиями – выездах на встречку. Кроме того, профессиональный автомеханик расскажет, как самостоятельно поменять колесо в машине, а с психолог – о привычках и причинах поведения лихачей на дорогах.

Как борются с водителями, выезжающими на встречку

Выезд на полосу встречного движения – очень опасный манёвр. А на тех участках дорог, где он запрещён, опасность возрастает в разы и угрожает жизни всех участников движения, ведь такие ДТП имеют самые тяжелые последствия.

«Для профилактики таких нарушений задействуются скрытые патрули, ведётся большая работа по поступающей видеоинформации. За первый выезд на встречную полосу на водителя может быть наложен штраф либо лишение управления транспортным средством. Повторно совершивших нарушение граждан ждёт исключительно лишение прав», – рассказал инспектор по особым поручениям регионального управления ГИБДД УМВД России Роман Жариков.

Почему молодые водители часто лихачат

В одной из программ мы рассказывали о начинающих водителях и их стилях вождения. Сегодня поговорим о молодых и дерзких, тех, кто уже больше двух лет за рулем и чувствует себя королем на дороге. О привычках и причинах их проведения на дороге рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии НИУ «БелГУ» Татьяна Сулима.

«Период молодости – это когда я все свои эмоциональные состояния реализую за один день. В это время нужно нарабатывать цели, ценности. Если человек самодостаточный, он будет себя так же вести и на дороге», – пояснила Татьяна Сулима.

Как поменять колесо

Что делать, если нужно поменять колесо, а автосервиса рядом не видно... Советы даёт автомеханик по обслуживанию автомобилей в СТО «Автофор» Максим Товстокорый.

«Нужно взять набор инструментов, которые находятся в автомобиле: домкрат и балонный ключ. Если всё это и сама запаска в наличии, поменять колесо можно самостоятельно. Только снимайте гайки с колёс нужно до того, как поднимете машину на домкрат», – сказал эксперт.