Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Отказ в регистрации авто и психотипы водителей

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Отказ в регистрации авто и психотипы водителей

«Диалоги о дороге» – это актуальные новости, советы профессионалов и лайфхаки от опытных водителей. В четвёртом выпуске поговорим о незаконном тюнинге авто и о причинах отказа в регистрации машины, расскажем об изменениях правил сдачи экзамена в ГАИ, а психолог объяснит, почему у начинающих водителей такой разный стиль вождения.

Что изменилось в правилах сдачи экзамена на права

Каждый день на наших дорогах появляется всё больше машин, а значит, растёт и количество начинающих водителей. Как они вписываются в общий поток на дорогах и что изменилось в правилах сдачи экзамена в ГИБДД, рассказал заместитель начальника регионального управления Госавтоинспекции подполковник полиции Андрей Кравченко.

«Порядок приёма экзаменов несколько изменился. Если раньше госавтоинспекция принимала практический этапа в два этапа: площадка и город – то сейчас он объединён, и практическую часть экзамена кандидаты в водители сдают на улично-дорожной сети. Упражнения с площадки перешли в условия реальной жизни. Кроме того, появились наблюдатели за выполнением практической части, которые могут находиться в автомобиле. Их перечень определён регламентом. Введён процесс видеофиксации результатов экзамена», – пояснил Андрей Кравченко.

Когда могут отказать в регистрации машины

Давно мечтали, искали, нашли и уже почти купили, но в последний момент что-то пошло не так... В каких случаях вам могут отказать в регистрации машины, мы спросили у заместителя начальника МРЭО ГИБДД ОМВД России по Белгородской области подполковника полиции Дмитрия Гладких.

«Основная причина отказа в регистрации – ограничения, наложенные судебными приставами. В числе причин этого несвоевременная оплата госштрафов, недоимка по транспортному налогу, ходатайство от следователя – последнее часто бывает при ДТП, в котором пострадали люди. То есть следователь выносит документ с просьбой суд ограничить право пользования автомобилем. О том, что машина под арестом, водитель знает не всегда», – рассказал Дмитрий Гладких.

Как узаконить тюнинг

Многие сейчас пытаются узаконить тюнинг своего авто, например, когда машина занижена настолько, что чуть ли не касается асфальта дном. Насколько это законно?

«Такой автомобиль невозможно узаконить. В ответе главного конструктора «Автоваза» указано, что в случае изменения параметров подвески, то есть уменьшения клиренса, существенно влияет на систему управления автомобиля, торможения. Похожая ситуация с завышением клиренса: величина опрокидывающей силы превышает массу автомобиля при определённых скоростных нагрузках. Кулибиных и левшей очень много, но они не осознают последствия. Модно, к сожалению, не всегда безопасно», – подчеркнул Дмитрий Гладких.

Чем отличаются психотипы водителей

Водители всегда такие разные. О психотипах водителей, в том числе и начинающих, рассказала доцент кафедры психологии НИУ «БелГУ» кандидат психологических наук Татьяна Сулима.

«У холериков настроение меняется от минуса до плюса за короткий промежуток времени. Они очень быстро переключаются, действуют с девизом: «Сначала ввяжемся – потом разберёмся». Есть флегматичные люди, у них очень хорошо развита тема аналитики. Это всё сказывается на манере вождения. Кроме того, чем больше мы двигаемся, тем лучше работает наше тело. Чем меньше мы двигаемся, тем больше мы поддаёмся адреналиновым состояниям. Потребность выброса адреналина никто не отменял. Совет холерикам – спортивный зал, физнагрузки. А флегматики просто еду спокойно в правом ряду и никому не мешают», – рассказала Татьяна Сулима.