Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Регистрация авто и советы пожилым водителям

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Регистрация авто и советы пожилым водителям

«Диалоги о дороге» – это актуальные новости, советы профессионалов и лайфхаки от опытных водителей. В третьем выпуске поговорим о пассажирских перевозках и расскажем, какое место в машине самое безопасное; спросим у знающего человека, как правильно зарегистрировать авто и заменить водительское удостоверение, а психолог даст полезные советы пожилым водителям.

Как обеспечивается безопасность пассажиров

Все мы периодически бываем не только пешеходами или водителями, но и пассажирами. Какое внимание уделяется нашей безопасности на дорогах? Так, в белгородской области регулярно проводятся профилактические мероприятия «Автобус», «Такси», «Школьный автобус». Проверяются ремни безопасности, наличие специальных устройств для перевозки детей, техническая безопасность транспортного средства.

«В России проанализирован весь массив ДТП за 2020 год. Результаты аварийности показывают, что самым безопасным местом в автомобиле является правое пассажирское заднее место. А втором месте – место за водителем. Самое аварийно опасное – место справа от водителя, переднее пассажирское. Но если пассажиры не пользуются ремнями безопасности, тяжесть последствий увеличивается в три раза», – рассказал заместитель начальника регионального управления Госавтоинспекции подполковник полиции Андрей Кравченко.

Как зарегистрировать машину и заменить просроченные права

Машине радуешься дважды – когда купил и когда продал. В обоих случаях необходимо оформление документов. Как правильно зарегистрировать машину и заменить просроченные права, мы узнали у заместителя начальника МРЭО ГИБДД ОМВД России по Белгородской области подполковника полиции Дмитрия Гладких.

Поставить транспортное средство (машину, мотоцикл, прицеп) на регистрацию нужно в 10-дневный срок с момента приобретения. Обратиться в регистрационное подразделение можно не по прописке, а в то, куда водителю удобнее. Сначала нужно оплатить страховку, госпошлину. Самый простой способ – регистрация через портал «Госуслуги». С его же помощью можно заменить просроченные права.

Что нужно знать водителям 65+

Они всегда о нас заботились, были примером дома и на дороге. Учили нас ПДД и сами соблюдали их. Теперь пришёл наш черёд позаботиться о безопасности своих родителей. Возрастные водители, когда им пора оставить руль? Об этом говорим с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии НИУ «БелГУ» Татьяной Сулимой.

«В возрасте 65+ хуже становится слух, зрение, внимание, скорость реакции. Нынешний транспортный поток даже опытных водителей приводит в некоторое замешательство… Пожилым автолюбителям желательно с утра отслеживать самочувствие: пульс, давление, головные боли, реакция на погодные условия. Всегда с собой должны быть таблетки. Если водитель себя плохо чувствуете, не найдетесь на многолетний водительский стаж – лучше передвигайтесь в качестве пассажира», – советует психолог.