Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Перевозка детей автобусом и машиной

«Диалоги о дороге. Новый сезон». Перевозка детей автобусом и машиной

«Диалоги о дороге» – это актуальные новости, советы профессионалов и лайфхаки от опытных водителей. Во втором выпуске поговорим о правилах организованной перевозки детей, расскажем, что нужно знать, выбирая детское автокресло, а психолог даст полезные советы мамочкам за рулём.

Как организовать перевозку детей автобусом

Впереди майские праздники, а за ними долгожданное лето, а значит, и поездки на экскурсии, на отдых, в летние оздоровительные лагеря и родители должны максимально серьёзно отнестись к поездке своих детей, чтоб она была безопасной и комфортной. Что такое организованная перевозка групп детей? Какие требования существуют к водителю и автобусу? Об этом нам рассказывает инспектор управления ГИБДД Андрей Траценко.

«Чтобы организовать перевозку с участием детей, нужно определиться, для чего она организовывается. Если дети едут с родителями и перевозятся менее восьми детей без родителей и законных представителей, то никаких определённых требований к этой перевозке нет. То же самое касается перемещения детей на маршрутном транспорте. Если детей восемь и более, вступают в силу определённые правила. Сопровождение Госавтоинспекции не требуется, когда едут один-два автобуса, требуется – когда три и более. Кроме того, нужно подать уведомление о такой поездке», – рассказал Андрей Траценко.

Часто ли белгородцы перевозят детей неправильно

На этой неделе в регионе проходят рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения по перевозке несовершеннолетних детей. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на выезд отправилась Татьяна Лот, чтобы выслушать самих автолюбителей, как они относятся к правилам безопасности. Но не все водители так щепетильно соблюдают правила. Об итогах рейда рассказал старший инспектор отдельного батальона ДПС по Белгороду старший лейтенант Алексей Кузнецов.

«Из пяти машин выявили одно административное правонарушение, связанное с перевозкой детей в автомобиле. Таксисты часто возят детей без кресла, организации. На этом особенно обращаем внимание, проводим рейдовые мероприятия по школам, детским садам», – пояснил Алексей Кузнецов.

Как выбрать автокресло

Как правильно выбирать автокресло и на что обратить внимание при покупке, рассказал коммерческий директор белгородского отделения федеральной торговой сети «Супермаркет детских автокресел» Дмитрий Самусенко.

«По правилам перевозить детей на заднем сидении автомобиля до семи лет, а на переднем – до 12 лет можно только в автокресле. Соответственно, детские кресла подразделяются по возрастным и весовым группам», – отметил Дмитрий Самусенко.

Какие группы автокресел бывают, почему выбирать такое удерживающее устройство лучше с ребёнком и в чём недостатки универсальных автокресел, слушайте в подкасте.

Как себя ведут мамы за рулём

Водители бывают разные: начинающие и опытные, молодые и в возрасте. Есть за рулём папы, а есть мамочки! Как они себя ведут и в чём причины этого, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии НИУ «БелГУ» Татьяна Сулима.