Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Композиторы СССР: к 95-летию Александра Зацепина

Композиторы СССР: к 95-летию Александра Зацепина

Советский композитор Александр Зацепин известен прежде всего как автор музыки к кинофильмам Леонида Гайдая. «Песенка о медведях», «Если б я был султан», «Остров невезения», «Песня про зайцев», «Есть только миг», «Куда уходит детство» – их пел весь Советский Союз. Радиоведущий «Мира Белогорья» Владимир Марков в своем авторском подкасте «Там, на виниловых дорожках. Перезагрузка» вместе с белгородским музыкантом и коллекционером виниловых пластинок Романом Шатерниковым перебирает несколько альбомов композитора, вспоминая как самые популярные вещи, так и менее известные песни.

«На примере Зацепина можно проследить, как вообще развивалась музыка: от классического рок-н-ролла к джаз-року и уже дальше совсем электронное звучание», – сказал Роман Шатерников.

Удивительно гибкий композитор сочетал в своем творчестве самые разные стили и умел быть всегда современным. Только сольных альбомов он записал 12.

Пик скандальной популярности Александра Зацепина пришелся на 1978 год, когда вышел фильм «31 июня». Один из актеров эмигрировал в Америку, и киноленту на семь лет положили на полку. Но в 80-х вышла пластинка с музыкой из фильма, правда, изрядно переделанной. Уже тогда у Зацепина была своя домашняя студия, по своим техническим характеристикам не уступавшая студии фирмы «Мелодия».

«Отличительная черта всей музыки Зацепина – странные звуки. Они присутствуют везде, очень необычные и кинематографичные», – рассказал Роман Шатерников.

В 80-х постоянным партнером Зацепина стала группа «Аракс», которая помогала писать аранжировки и исполняла музыку композитора. Александр Зацепин продолжает жить и творить. 10 марта 2021 года ему исполнилось 95 лет.