Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ДвижОК». Занятия для детей и проект «Добрая дорога детства»

«ДвижОК». Занятия для детей и проект «Добрая дорога детства»

«ДвижОК» – программа для юных участников дорожного движения, которую радио «Мира Белогорья» готовит совместно с управлением ГИБДД России по Белгородской области. В новом выпуске подробно разбираем, почему нельзя играть вблизи дороги и как правильно себя вести, если рядом проезжая часть, а также рассказываем о новом проекте «Добрая дорога детства».

О занятиях для дошкольников

У воспитанников детского сада «Березка» в Старом Осколе Белгородской области проходят занятия по безопасности дорожного движения. Их проводит инспектор ГИБДД Анна Юдина. К воспитанникам подготовительной группы приходил Незнайка, который попросил научить его правилам дорожного движения:

• на дорогах нельзя играть, для этого есть детские площадки;
• на одежде всегда должны быть светоотражающие значки, заметные для водителей;
• перевозить детей в машине нужно пристегнутыми в автокресле.

О шалостях вблизи дороги

Мальчишки и девчонки обычно много времени проводят на улице – и летом, и зимой. Они подвижны и любознательны и вместе с тем бывают беспечными и невнимательными. Могут заиграться и внезапно выскочить на дорогу, не заметив движущийся транспорт, или специально нарушают правила, не думая о последствиях. ДТП случаются даже во дворах. Автомобили там движутся небыстро, но попасть под колеса можно, например, не заметив машину из-за другой припаркованной и выбежав прямо на нее.

Случается, что дети играют, например, в мяч. Мяч улетает на дорогу к сдающему назад авто. Ребенок спешит скорее подхватить игрушку. Водитель всего это не видит...

«Машину за секунду он не остановит. В связи с этим один простой совет: не играйте, дети, рядом с дорогой! Даже с самой маленькой! Отправляйтесь на специальные площадки, стадион. А если приходится выйти на проезжую часть, для начала посмотрите по сторонам, проверьте, не едет ли машина», – советует инспектор по особым поручениям ГИБДД Владимир Дубинин.

Ребята, катающиеся на велосипедах, самокатах, роликах, скейтах, ни в коем случае не выезжайте на дорогу. Кататься можно только по специальным дорожкам и площадкам. Для катания на санках и коньках тоже нужно выбирать безопасные горки.

Советы родителям школьников

• Не пренебрегайте воспитательными беседами, разъясняйте ребёнку любые моменты, связанные с поведением на дороге
• Младших школьников старайтесь вообще не оставлять одних у проезжей части.
• Обязательно прикрепите к одежде или сумкам ваших детей световозвращающие элементы: они помогут им быть заметнее на дорогах!

Об издании «Добрая дорога детства»

«Добрая дорога детства» – это всероссийское издание для юных участников дорожного движения. Корреспонденты – юнкорры из всех регионов России. Издание выходит как в печатном, так и в электронном виде. В нем публикуются материалы о проведении акций, направленных на профилактику и предупреждение детского дорожного травматизма.

В создании «Доброй дороги детства» помогает пятилетняя (!) белгородка Катя Горелова. Она ведет репортаж. В подготовке помогает инспектор Яна Чуева. У Кати уже было три передачи. А еще Катя провела вебинар – специальное занятие в интернет-формате.

Напомним, что телерадиокомпания «Мира Белогорья» совместно с управлением ГИБДД России по Белгородской области проводит конкурс «Движковые рифмы». Чтобы участвовать в нем, напишите веселые стихи о дорожных знаках или правилах поведения на дороге, или о курьезных случаях, произошедших с вами или вашими друзьями из-за незнания этих правил. До 25 декабря присылайте стихи на нашу почту radiokonkurs@tvbelgorod.ru. 28 декабря 10 победителей получат сладкие подарки и сувениры. Лучшие стихи прозвучат в программе «ДвижОК».