Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ДвижОК». Безопасность детей в автомобиле и на дороге

«ДвижОК». Безопасность детей в автомобиле и на дороге

«ДвижОК» – программа для юных участников дорожного движения, которую радио «Мира Белогорья» готовит совместно с управлением ГИБДД России по Белгородской области. В новом выпуске поговорим о том, как детям безопасно передвигаться в машине, почему важно ездить в автомобильном кресле, а в каком возрасте можно от него отказаться и ездить пристегнутым ремнем безопасности. А родители получат совет от психолога, как предостеречь ребенка от шалостей на дорогах.

Об автокресле и ремне безопасности

Возить ребенка в автокресле безопаснее, чем без него. В автокресле безопаснее, чем без него. Автокресло представляет собой специальный кокон, в который ребенок садится, и оно защищает его от ударов. У него есть специальный подголовник, который защищает голову ребенка, специальные ремни, которыми он пристегивается. И бывают такие автокресла, у которых есть специальные боковые упоры, которые смягчают боковые удары.

Автокресла нужны, потому что сиденья в автомобиле не предназначены для маленьких пассажиров, они для взрослых. Безопасно посадить туда ребенка невозможно, именно поэтому автокресло нужно.

Когда выбираете автокресло, самое главное, чтобы оно подходило ребенку по росту, весу и возрасту. Оно должно быть правильно закреплено в автомобиле, а еще оно должно иметь сертификат.
По убеждению директора «Супермаркета детских автокресел» Дмитрия Самусенко, самое безопасное место для ребенка в автомобиле – по диагонали от водителя.

«Но при этом автокресло разрешено ставить в любом месте, лишь бы оно было установлено правильно. И на переднем сиденье автомобиля. Но тут есть одна особенность. Если детское автокресло устанавливается там, то должна быть отключена подушка безопасности. Иначе при срабатывании ребенок может получить травму», – подчеркнул Дмитрий Самусенко.

Подробнее послушать про срок службы автокресла вы можете в подкасте.

О том, как предостеречь детей от шалостей на дороге

Иногда дети не слушают взрослых и играют вблизи дороги. Что делать, чтобы предостеречь ребенка от опасности, вы услышите в подкасте

«Чем больше занят ваш ребенок, тем меньше у него возможности сделать какую-то глупость, как-то навредить себе. Очень часто родители задают вопрос, как ограничить времяпрепровождение детей в гаджетах, на что я всегда отвечаю: один вариант выхода из этой ситуации – чтобы ребенок был занят с утра и до вечера по максимуму какими-то полезными делами, творчеством, спортом! Записывайте их во всевозможные секции! Только так можно уберечь ребенка от неправильного провождения времени», – советует психолог Наталья Ткачёва.

Если ваш ребенок часто попадает в рискованные ситуации на дорогах, обращайтесь к специалистам. Возможно, ребенку нужна помощь.

Об опасных ситуациях на дорогах

В подкасте вы услышите о самых частых причинах дорожных происшествий и о том, как себя вести, чтобы в них не попасть.

Чаще всего неприятности на дорогах происходят из-за несоблюдения правил дорожного движения, но есть еще и коварная ловушка закрытого обзора.

«Это когда опасность скрыта от водителя или пешехода за какими-нибудь препятствиями: кустами, сугробами, забором, стоящими или движущимися автомобилями, другими пешеходами. Иногда даже надетый капюшон может помешать! А порой это повороты, спуски и подъемы самой дороги», – пояснил инспектор по особым поручениям в ГИБДД Владимир Дубинин.

Подробнее о ловушках скрытого обзора, почему нужно быть осторожными на остановках и как вести себя, если в середине пути на переходе загорелся красный свет, слушайте в подкасте.

О конкурсе «Движковые рифмы»

Управление ГИБДД России по Белгородской области и телерадиокомпания «Мир Белогорья» объявляют конкурс.

Чтобы участвовать, надо самому написать веселые стихи о дорожных знаках или правилах поведения на дороге или о курьезных случаях, произошедших с вами или вашими друзьями из-за незнания этих правил. А, может быть, вы захотите рассказать в стихах о ваших любимых велосипедах, самокатах и роликах.

С 1 декабря по 25 декабря присылайте стихи на почту radiokonkurs@tvbelgorod.ru. 28 декабря 10 победителей будут награждены сладкими подарками и сувенирами.

В конкурсе может принять участие любой ребенок от 3 до 15 лет. Лучшие стихи прозвучат в программе «ДвижОК» на радио «Мира Белогорья».