Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Диалоги о дороге». Электронные ПТС и правила для мотоновичков

«Диалоги о дороге». Электронные ПТС и правила для мотоновичков

В новом выпуске программы «Диалоги о дороге» поговорим об электронных паспортах транспортных средств и их преимуществах; узнаем, как правильно держаться за руль автомобиля и почему это важно; а также услышим советы для начинающих от мотоциклиста-профессионала.

Преимущества электронных ПТС

С 1 ноября выдача бумажных ПТС на новые автомобили в России полностью прекратится. Закончится переходный период, который длился еще с лета 2019-го и постепенно выводил из оборота печатную версию документа, приумножая электронные экземпляры. Конечно, автомобилистов, сейчас имеющих на руках бумажные паспорта, срочно их менять никто не заставит.

У электронной ПТС есть свои преимущества:

• владелец не сможет потерять ПТС;
• мошенники не сумеют его украсть или подделать;
• история автомобиля станет максимально прозрачной.

«Если сейчас на бумажке всего лишь пять полей, пять собственников можно увидеть (а их бывает, поверьте мне, гораздо больше!), то с электронным проще: вбиваете VIN, смотрите, что у этого авто было 10 владельцев. Стоит ли такой покупать? Конечно, нет! А если был один или два, то пожалуйста! Это очень удобно. И подделать электронный паспорт нельзя, так как злоумышленники не имеют доступ к этой базе данных. Только ГИБДД», – рассказал старший госинспектор МРЭО областного управления ГИБДД, майору полиции Роман Гриценко.

Правильная постановка рук на руле

Как правильно держаться за руль авто во время вождения? Павел Ушаков, большой любитель автоспорта и участник ралли «Дакар», рассказал, стоит ли водить одной рукой.

«Всегда надо иметь привычку держать руль двумя руками! Это очень важно, поскольку физиологически мы так устроены, что наиболее точные реакции, наиболее выверенные движения мозг нам дает, когда мы делаем что-то двумя руками. Плюс двумя руками вы просто надежнее держите руль. Если попадаете на какие-то неровности или на скользкой дороге, когда идет дождь, в яму, на руле могут возникнуть просто реактивные движения, и вы руль можете не удержать, колесо может вырвать у вас из рук, и тогда автомобиль станет неуправляемым», – рассказал Павел Ушаков.

Рекомендации для мотоциклистов-новичков

Рекомендации для мотоциклистов-новичков и всех, кто только мечтает купить и оседлать железного коня. Ими делится байкер, член спортклуба «Русь31» Александр Пратусевич.

«Я бы рекомендовал в первую очередь пройти обучение, получить водительское удостоверение нужной категории, понять, мотоцикл какого типа тебе нужен (спорт, кросс или туристический), подобрать защитную экипировку, а потом уже покупать сам мотоцикл. Приобретать его на последние деньги и ездить в шортах, шлепках и без кепки настоятельно не рекомендую никому вообще!» – сказал байкер, член спортклуба «Русь31» Александр Пратусевич.

Как набраться опыта в езде на мотоцикле и легко ли вступить в мотоклуб, слушайте в программе «Диалоги о дороге».