Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!». Дендропарки

«Рукой подать!». Дендропарки

Парк дендрологический – ландшафтный парк с коллекцией деревьев, растущих в открытом грунте и размещаемых по географическим, экологическим или декоративным признакам. Такие есть в Старооскольском округе, Ракитном и Бирюче.

Дендрологические парки часто называют дендрариями. Часто они размещаются при ботанических садах в научных целях – для подробного изучения зеленых экземпляров в естественных условиях произрастания. Не реже такие уголки природы имеют культурно-просветительское назначение или служат для отдыха.В России самые богатые коллекции растений собраны в Бирюлевском и Москворецком дендрариях Москвы, Мещерском Липецкой области, Владикавказском и Барнаульском, в сочинском парке «Дендрарий».

Старооскольский дендропарк находится в хуторе Ильины, на территории урочища «Заубля». Был заложен в 1970-х, однако в 90-е пришел в запустение. В 2009 году его восстановили. Участок занимает площадь в два с лишним гектара, на нем растут 70 видов деревьев и кустарников (в том числе экзотические для нашей местности), 60 видов цветов и трав. Ухоженные насаждения с табличками-описаниями, извилистые дорожки, экологическая тропа «Восьмое чудо света» с тематическими остановками, деревянные скульптуры и места для отдыха порадуют любого, кто приедет сюда погулять.

Более молодой парк растений расположился в Северном микрорайоне Бирюча. Заложили его в 2012 году, а открыли в 2017-м. Площадь территории – четыре гектара. Помимо деревьев и кустарников (их тут 75 видов), увидите стелу, посвященную прилету в райцентр в 1935 году Героя СССР Михаила Водопьянова, сможете посидеть у живописного фонтана, для детей здесь работают игровые и спортивные площадки. Для всех проводятся выставки картин, пленэры.

Дендропарк в Ракитном называется «Дружба» – так же, как ледовая арена, к которой он примыкает. Заложен был в 2015 году: на четырех гектарах высадили больше 160 видов растений, характерных для разных частей земного шара: Европы (дуб черешчатый, лиственница, ива белая, сосна горная), Азии (пихта корейская, орех маньчжурский), Северной Америки (черемуха виргинская, ель канадская, клен серебристый). В центре дендропарка оборудован бювет с чистой водой.

На личном транспорте или такси из Белгорода в старооскольский дендропарк вы доедете за два с небольшим часа, в бирюченский – за два ровно, а в ракитянский – за час. Можно воспользоваться и рейсовыми автобусами.