Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!». Музей сельхозтехники

«Рукой подать!». Музей сельхозтехники

В поселке Ракитное работает уникальный музей сельскохозяйственной техники под открытым небом. Он открылся в 2014 году на базе местного агротехнологического техникума. Выставочная площадка разместилась прямо рядом с учебным заведением, на ней машины, которые действительно участвовали в повседневной работе на полях, использовались ракитянскими земледельцами долгие годы. Некоторые пришлось реставрировать, и занимались этим студенты техникума.

Сейчас в музее под открытым небом более 20 тракторов, грузовиков, различных механических орудий производства. Есть, например, «Беларусь», знаменитый трактор-пенсионер. Машина ГАЗ-69 – смесь легковушки и небольшого грузовичка – прозвана «козликом» за прыть и упрямство, с которыми преодолевала сельское бездорожье.

Гордость музея – конные грабли, найденные в лесу неподалеку. Когда-то их оставили на зимовку, но следующего сенокоса они так не дождались: началась Великая Отечественная война... Есть в коллекции седла, сбруи, бороны, плуги и множество другой утвари. Параллельно вам будут рассказывать, какой долгий путь проходит сельскохозяйственная продукция, прежде чем попасть в магазины и на столы.
Помимо всего, что помогало в работе земледельцам, сможете посмотреть и на самые «народные» автомобили и мотоциклы второй половины прошлого века: допустим, на знаменитый «горбатый» «Запорожец» и более новую его модель, по-доброму называемую дачниками «Чебурашкой» или «ушастиком». Музейный фонд регулярно пополняется новыми экспонатами. По будням, с 9:00 до 18:00, всё это разнообразие к вашим услугам.

На своей машине или такси дорога из Белгорода займет у вас всего лишь час. Из Старого Оскола или Губкина – два с половиной. Жители областного центра смогут добраться и на рейсовом автобусе. Музей сельскохозяйственной техники находится на улице Коммунаров, 11.