Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!». Мельница Баркова

«Рукой подать!». Мельница Баркова

Шестиэтажное деревянное здание, построенное без единого гвоздя, – это мельница Баркова. Чудо прогресса прошлого столетия, а ныне памятник архитектуры разместился рядом с селом Новоивановка Волоконовского района.

Мельница была построена в 1914 году – именно эта дата выжжена на одном из ее бревен. Есть популярная версия, что Михаил Барков, местный зажиточный купец-авантюрист, выиграл деревянную мельницу в карты, и здание, находившееся изначально в селе Погро́мец, пришлось перевозить. В краеведческих музеях утверждают: никаким купцом Барков не был, но имел состоятельную жену. Мельницу они купили, и стала она для всех селян делом номер один. Муку здесь делали до 2004 года.

Мельница Баркова – самая высокая постройка в Новоивановке. Все бревна откалиброваны по размеру и диаметру. Нет ни одного гвоздя! Фундамент на извести. В шестиэтажном здании множество истоптанных лестниц, переходов, бытовых закутков, табличек по технике безопасности и рабочих мест с агрегатами. Помимо главного производственного корпуса, в мельничный комплекс входят амбары, весовая, контора с лабораторией и гостиничные номера для ожидавших помола зерна, прибывших издалека.

Если совсем не терпится, включайте программу «Места знать надо» о мельнице на Баркова YouTube-канале «Мира Белогорья». Творческая команда первого областного Светлана Немыкина и Алексей Зимин готовы вдохновить любого на ее посещение.

Каждое лето с 2012 года на мельничном дворе проводится фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин». Мужчины здесь соревнуются в распашке земли и сенокосе, женщины носят воду на коромыслах, готовят обед в печи и гладят старинными утюгами.

На дорогу до Новоивановки из Белгорода на машине уйдет два часа. Из Старого Оскола и Губкина путь займет час и сорок пять минут. Из областного центра можно добраться и на рейсовом автобусе с пересадкой в Волоконовке.