Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Дубы-долгожители

«Рукой подать!» Дубы-долгожители

Дуб как символ мужества, выносливости, силы, долголетия и мудрости в своем романе «Война и мир» воспевал еще Лев Толстой. В Белгородской области тоже есть такие деревья-патриархи с необычной историей. Найти их можно сразу в несколько районах. Предлагаем на выбор сразу четыре маршрута: в Красненский и Белгородский, а также в окрестности Шебекина и Нового Оскола.

Культ дуба существовал во многих индоевропейских традициях. Дерево считалось священным, практически небесными вратами, через которые божества могут переходить в мир людей. В дубовых рощах было принято совершать важные обряды и ритуалы, проводить праздники. В легендах и сказках древних славян место, где растет дуб, всегда являлось сакральным, с ним связывалась судьба героя, все решающие события происходили именно там. Почитали дуб и как дерево плодородия, отсюда обычай укоренять саженец при рождении ребенка.

Красненский дуб растет в балке хутора с говорящим названием Старый Редкодуб. Биологи и историки приписывают ему возраст более 400 лет! В высоту он достигает 45 метров, а в обхвате – почти 4,5. Помимо самого раскидистого великана, вы увидите неподалёку родник и пруд, а также осину, тоже достаточно старую. Она выглядит необычно из-за выгоревшей сердцевины: однажды во время грозы в ствол ударила молния.

Шебекинский дуб-долгожитель, прозванный Панским, растет в селе Яблочкове, и возраст его еще более почетный – 600 лет. Параметры тоже впечатляют: 35 метров рост, 6,5 – окружность. По одной из легенд, сам Петр I отдыхал под величественным деревом, возвращаясь с Полтавской битвы. Сегодня Панский дуб располагается на территории парка и охраняется.

В селе Ниновка Новооскольского округа растет 26-метровый дуб-богатырь, которому уже почти 360 лет. У его подножия проводятся турслеты, массовые гулянья и праздники, сюда обязательно приходят молодожены. Есть поверье, что если прислониться к нему спиной и постоять так некоторое время, самочувствие улучшится и болезни отступят.

Белгородский дуб-старожил располагается в поселке Дубовое. По версии дендрологов, ему больше 300 лет. Согласно преданию, дерево посадили князь Григорий Ромодановский и гетман Богдан Хмельницкий в честь воссоединения России и Украины в XVII веке. Этот долгожитель символизирует единение поколений и братство народов. Вокруг него сегодня разбита парковая зона.

На личном транспорте или такси из Белгорода в красненский хутор Старый Редкодуб вы доедете за два часа, в шебекинское Яблочково за час, а в новооскольскую Ниновку за полтора. До Дубового можно с комфортом добраться и на общественном транспорте: более пяти маршрутов к вашим услугам.