Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Заповедник «Белогорье» (Борисовский район)

«Рукой подать!» Заповедник «Белогорье» (Борисовский район)

В Борисовском районе находятся сразу две заповедные территории: «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры». Именно на их базе в 1999 году был образован заповедник «Белогорье» При желании, передвигаясь на своем авто, вы сможете посетить обе этих территории в один день.

В XVII веке лес на Ворскле входил в состав Белгородской оборонительной черты. Указом Петра I был приписан к Брянскому адмиралтейству с запрещением рубки деревьев «навечно». Затем передан во владение графу Шереметеву. Пережив тяжелые послереволюционные годы и неминуемые вырубки, место стало заповедным, но продлилось это лишь до 1951 года. 28 лет после оно служило учебно-опытным лесным хозяйством. Вернуло утерянный статус в 1979-м. Чуть позже в его ведение перешли находящиеся неподалеку «Острасьевы яры».

Участок «Лес на Ворскле» занимает площадь в 1038 га (488 из которых — охранная зона) и представляет собой дубраву на правом высоком берегу реки Ворсклы. Если приедете сюда на экскурсию, последуете исторически сложившейся экологической тропой «Вековая дубрава» по единственной сохранившейся в Европе высокоствольной нагорной роще с дубами, чей возраст превышает 300 лет. На маршруте есть специальная обзорная площадка с чудом сохранившимся монастырским надгробным памятником (раньше тут располагался Богородицко-Тихвинской женский монастырь). Кроме того, вам предложат посетить местный музей природы.

Что касается участка «Острасьевы яры», то это сеть широких балок, поросших травой и кустарником и протянувшихся на 3 км. Здесь представители и луговых степей (типчак, ковыль, шалфей, кровохлёбка лекарственная, лён украинский), и лесостепей (лиственные кусты и деревья), и болотных, прибрежно-водных сообществ. Из животных также можно встретить европейских косуль и кабанов.
Не забывайте, что гулять по территориям заповедника «Белогорье» разрешается исключительно в сопровождении сотрудника, поэтому заранее записывайтесь на экскурсию по телефону или электронной почте (все контакты есть на официальном сайте). Надевайте удобные одежду и обувь, берите с собой головной убор и воду, если жарко. Ни в коем случае не пугайте природных обитателей и не оставляйте мусор.

На личном транспорте из Белгорода до «Леса на Ворскле» вы доедете примерно за час, до «Острасьевых яров» – минут за 50. Можно на рейсовом автобусе сначала добраться до Борисовки, затем пересесть на такси. Путь из Старого Оскола или Губкина займет в среднем 2,5 часа.