Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Лебединский ГОК

«Рукой подать!» Лебединский ГОК

Едем в Губкин на Лебединский горно-обогатительный комбинат. Только представьте, это предприятие по добыче железной руды дважды попадало в Книгу рекордов Гиннесса.

Немного истории. В 1924 году вблизи Губкина на глубине 116 метров геологи обнаружили залежи руды с содержанием железа выше 50 %. Это довольно много, поэтому можно было организовать добычу в промышленных масштабах. В 1950-х она и началась. Месторождение, входящее в состав бассейна Курской магнитной аномалии, назвали Лебединским. Извлекать минеральные образования стали открытым способом — впервые в Советском Союзе. В 1967-м правительство постановило выстроить здесь горно-обогатительный комбинат, в 1972-м Лебединский ГОК выпустил первую партию продукции.

Сегодня губкинское предприятие – крупнейшее в России и СНГ по добыче и обогащению железной руды, производству высококачественного железорудного сырья и металлоресурсов. Местный карьер достиг уже 5 километров в длину, 3 в ширину и 600 метров в глубину. Ежегодно в нём добывают больше 4 млн тонн сырья. По оценкам, залежей хватит ещё на 500 лет. Именно благодаря таким размерам и объёмам содержащихся железистых кварцитов Лебединский ГОК два раза оказывался гиннессовским рекордсменом.

Просто так на территорию комбината вы не попадёте; нужно заранее записаться на экскурсию и приехать к назначенному времени. А дальше самое интересное – поход на смотровую площадку, а то и спуск в сам карьер.

Рекомендуемые дни для посещения Лебединского ГОКа – понедельник, вторник, четверг и пятница. Другие могут быть выходными, или же в них проводятся взрывы геологических пластов для дальнейшей разработки.

Не забудьте до или после экскурсии по комбинату заглянуть в Музей истории Курской магнитной аномалии (работает ежедневно, кроме воскресенья). Целых пять тематических залов. Множество уникальных экспонатов: образцы горных пород КМА, книги, письма, фотографии и награды работников, инструменты, спецодежда. Отдельный стенд посвящён находкам во время добычи руды, а это старинные монеты, акульи зубы, которым около 100 млн лет, бивень и кость мамонта возрастом 4,5 млн лет.

На личном транспорте из Белгорода до карьера Лебединского ГОКа вы доедете примерно за 2 часа. Чуть больше времени займёт, если отправитесь на рейсовом автобусе, а затем на губкинском автовокзале пересядете на такси до комбината.