Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Парк «Самоделкино

«Рукой подать!» Парк «Самоделкино

В этот раз отправляемся в село Коньшино Губкинского округа, где находится парк «Самоделкино» – экскурсионная усадьба, созданная местным народным умельцем Николаем Любезных. Изобретатель и коллекционер старинных вещей, он стал известен на всю страну после победы в рубрике «А вам слабо?» телепрограммы «Сам себе режиссёр».

Мастер любимого дела – так называет себя Николай, электрослесарь по профессии. С чего началось его увлечение? Как-то нашёл в сарае старый проигрыватель, хотел выбросить на свалку, но стало жалко. С тех пор и начал собирать разный антиквариат, ремонтировать. Также он занимается проектировкой и конструированием грандиозных агрегатов вроде самоходной печи Емели. Всё – из деталей и материалов, которые, казалось бы, отжили своё.

Когда старинных предметов стало очень много, гараж, в котором они хранились, переквалифицировался в музей. Плюс мини-кузня и все чудо-машины, стоящие во дворе, и вот пожалуйста: обычное подворье теперь – парк «Самоделкино», постоянно пополняющийся новыми экспонатами. Одна из ярких достопримечательностей Губкинского округа и Белгородской области, куда на экскурсию регулярно приезжают и дети, и взрослые.

Одна из частей сказочного мира, сотворённого золотыми руками Николая Любезных, — музей. Чего здесь только нет: музыкальные инструменты, ретро-видеокамеры, радиоприёмники, крестьянские орудия труда, русские народные костюмы, рушники, старинные иконы. Кажется, можно найти всё, что пожелаешь. И у каждого предмета своя история. Что-то Николай находил сам, что-то приносили соседи или даже привозили туристы. Отдельный уголок посвящён Великой Отечественной войне: там и советские каски, и пилотки, и медицинские сумки, и образцы оружия. Узнаете об экспонатах много интересного и сможете с ними сфотографироваться.

В своей импровизированной кузнице Николай Любезных показывает гостям мастер-классы. А самое любимое у всех посетителей – многофункциональные чудо-аттракционы коньшинского умельца. Фантастическая машина времени – это и карусель, которая поднимет вас в небеса, и мини-печь, и соковыжималка. Собранный из металлолома красочный марсопоезд — покатает по селу в прогулочных вагонах; один из них, кстати, тоже карусель-вертушка. Возить по окрестностям может и царь-печка, а ещё – сварит щи и оладушки пожарит.

На личном транспорте или такси из Белгорода в губкинское Коньшино можно доехать за полтора часа. Если собираетесь передвигаться на рейсовом автобусе, то без пересадки не обойтись: сначала доберётесь до Губкина, а потом уже дальше. Усадьба Николая Любезных находится на улице Солнечной, 7.

Несколько лет назад мы побывали в гостях у Николая Любезных и были поражены его фантазией и мастерством. Посмотрите, сколько удивительных вещей есть в парке.

Сейчас «Самоделкино» разрослось и превратилось в настоящий край чудес. Приезжайте и сами все увидите.