Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Свято-Троицкий Холковский монастырь

«Рукой подать!» Свято-Троицкий Холковский монастырь

Пункт назначения – Свято-Троицкий Холковский монастырь в Чернянском районе. Он славится своими подземными коридорами, которые архитектурно и планировочно напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры. Ещё несколько столетий назад они были местом уединения монахов, а теперь доступны для посещения.

Судя по технике строительства, Холковский монастырь был возведён в XIV веке, однако первое упоминание о нём относится лишь к 1620 году. Он появился на месте, где, по преданию, князь Игорь Святославич встретился со своим братом Всеволодом перед их выступлением против половцев.

Насельники обители жили и молились в меловых пещерах, выдолбленных в холме. Рядом с аскетичными кельями был сооружён подземный храм. Всё это существовало вплоть до 1764 года, пока монастырь не упразднили указом Екатерины II. В 1830-х его пытался возродить князь Голицын, но успехом дело не увенчалось.

В середине 1970-х к пустыни стали проявлять интерес историки-краеведы. Было решено спасать исторический памятник, началось его постепенное восстановление. Помимо реконструкции пещер, велось строительство трёх новых надземных храмов: надвратного во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Владимирского и монастырского в честь Донской иконы Божией Матери. 28 декабря 1999 года на заседании Священного Синода благословили открытие Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря.

Восстановленная обитель стала центром притяжения для паломников и туристов со всей России и ближнего зарубежья, и, конечно, больше всего их интересуют таинственные подземные пещеры с монашескими кельями. Они занимают площадь в 255 квадратных метров. В любое время года температура внутри составляет +10 градусов, поэтому не забывайте взять с собой тёплую одежду. Прекрасная система естественной вентиляции избавляет от сырости и неприятных запахов. Более того, воздух здесь считается лечебным, так как содержит концентрированные пары йода. Интересно, что заблудиться в подземных ходах нельзя: все разветвления ведут в центр – к алтарю Свято-Троицкого храма.

В монастыре хранится древняя икона Казанской Божией Матери (Холковская), не упустите возможность увидеть чудотворный образ. Также обязательно поднимитесь на вершину холма к колокольне: туда ведут 298 ступеней, а сверху открывается прекрасный вид на окрестности.

Если посещаете Холки с экскурсией, у вас будет возможность познакомиться с бытом послушников, которые живут на территории монастыря. Кстати об экскурсиях. Они проводятся ежедневно: в будни — с 10 часов, в выходные — с 11, с интервалом примерно в 45 минут. Так что, когда бы вы ни приехали, пройтись по достопримечательностям с гидом получится точно.

Ежегодно летом в чернянских Холках проводится фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох». Исторические реконструкции сражений, выступления конного театра, концерты, выставки народных умельцев из Белгородской, Курской и Воронежской областей ждут всех желающих проникнуться традиционной казачьей культурой. Можете совместить одно с другим: посетить монастырь и фестивальный праздник.

Час и сорок минут займёт ваш путь до Холок, если едете из Белгорода на своей машине или такси. На автобусе придётся двигаться сначала до Чернянки или Нового Оскола, а потом пересаживаться. Из Губкина и Старого Оскола на личном транспорте вы доберётесь примерно за час и десять минут.