Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Музей сыра в Томаровке

«Рукой подать!» Музей сыра в Томаровке

Отправляемся в посёлок Томаровка Яковлевского округа, где работает один очень необычный музей — сыра. Здесь всё посвящено этому вкусному и полезному продукту, история которого насчитывает уже больше 7 тысяч лет.

Музей сыра появился в Томаровке в 2008 году. Инициатором открытия стал местный кооператив «Сырный дом», а помогла ему компания «Томмолоко». Сотрудники этих производств не понаслышке знают, что собой представляет процесс приготовления сыра, поэтому и решили поделиться знаниями и интересными фактами о своём деле со всеми желающими.

Чтобы всё узнать, записывайтесь на экскурсию. Вам расскажут о том, как появилась первая головка сыра, как однажды обычный сыр спас Францию; поведают и о современном сыропроизводстве и пригласят на дегустацию различных сортов.

Посмотреть тоже будет на что. Например, здание музея, которое внутри стилизовано под русскую избу. Стоят деревянные лавки; на стенах – картины и фотографии, демонстрирующие сыроварение в разные периоды времени, портреты первых русских сыроваров; на столах – муляжи сыра, книги со старинными рецептами. Словом, обстановка аутентичная и очень атмосферная.

Интересно, что вид экскурсии по музею выбираете вы: с группой или самостоятельно, с дополнительными опциями или без. Добавить можно, к примеру, приготовление сыра под руководством профессионала. Получившийся шедевр заберёте с собой и угостите близких.

А если не уверены в кулинарных способностях, просто купите лакомство в фирменном магазине поблизости. Отличным выбором станет головка «Камамбера» в подарочной упаковке. Изначально это творение с благородной белой плесенью появилось в Нормандии. Сегодня оно изготавливается и у нас в Белгородской области.

Не забывайте, что записываться на экскурсию по музею сыра нужно заранее. Все контакты есть на официальном сайте tommoloko.ru.

Из Белгорода до Томаровки расстояние составляет всего 30 километров. Что на собственной машине, что на автобусе (отходит от автовокзала) добираться будет удобно, по времени это займёт около получаса. Если же едете со стороны Старого Оскола и Губкина, постарайтесь воспользоваться личным авто или такси, так как путь гораздо длиннее, преодолеете вы его за 2,5 часа. Музей сыра расположен на улице Магистральной, 39.