Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Усадьба Станкевичей

«Рукой подать!» Усадьба Станкевичей

В этот раз отправляемся в алексеевское село Мухоудеровка. Раньше там находилась усадьба Станкевичей — центр культурной жизни, где на протяжении многих лет собирались известные люди искусства и общественные деятели. Теперь — остался лишь парк, но, как вы понимаете, крайне примечательный.

Усадьбу в начале XIX века приобрёл отец Николая Станкевича Владимир. Он был состоятельным дворянином и сразу взялся за её благоустройство: распорядился выстроить дом с мезонином, разбить фруктовый сад; позже появились церковь, винокурня, конный завод, псарня.

Здесь, на лоне сельского раздолья и рос Коля Станкевич, набирал силу его талант. Уже после обучения в Московском университете молодой философ собрал вокруг себя группу единомышленников, среди которых были поэт Кольцов, историк Грановский, актёр Щепкин, знаменитые публицисты Белинский и Бакунин. В свои приезды в усадьбу Николай приглашал сюда и их.

К сожалению, в 1840 году он умер от чахотки. Несмотря на это, имение продолжало процветать вплоть до революции 1917-го. Потом постройки разграбили и сожгли, от былой роскоши остался лишь небольшой липовый парк. В 2014 году территория усадьбы была отреставрирована и открыта для посещений. Место получило статус культурно-исторического центра.

Помимо липовых аллей, существующих тут ещё с середины XIX столетия и признанных сейчас памятником садово-паркового искусства, туристы могут посетить семейное кладбище Станкевичей (здесь захоронены Николай, его отец и двоюродная сестра); часовню, возведённую на месте разрушенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы; увидеть мемориальный камень писателю и фольклористу Кришьянису Барону, он долгое время работал домашним учителем в семье Станкевичей. Есть на территории усадьбы беседки для отдыха, родник и купель. Неподалёку расположена смотровая площадка с чудесным видом на Мухоудеровку, реку Тихая Сосна и пляж. Кроме того, имеется пчелопарк, где возможно пройти ульетерапию и продегустировать полезное лакомство.

Если устанете находиться на открытом воздухе, добро пожаловать в музей Николая Станкевича, он расположен рядом. Был открыт в 1990 году в отреставрированном деревянном здании бывшей ремесленной школы, возведённой в своё время по инициативе друга Станкевича педагога Януария Неверова. На входе установлен бюст Николая. В экспозиции — более трёх тысяч подлинных вещей, принадлежавших семье.

Ежегодно осенью на территории усадьбы «Удеревка» проходит областной литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад». Сюда съезжаются писатели, поэты, артисты, мастера и художники из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Московской областей. Если хотите погрузиться в атмосферу эпохи Николая Станкевича с литературными салонами, балами, театрализованными постановками, красивыми нарядами, вперёд!

На своей машине или такси путь из Белгорода до алексеевской Мухоудеровки займёт примерно 2,5 часа. Так же обстоят дела, если едете со стороны Губкина. Чуть быстрее добираться из Старого Оскола. Для жителей областного центра есть вариант и с ежедневным автобусом, но он идёт лишь до Алексеевки, далее придётся пересаживаться на ещё один рейс.